Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Приглашает «Чебоксарская масленица»

Приглашает «Чебоксарская масленица» Масленица

Приглашает «Чебоксарская масленица»


0
Большой народный праздник – фестиваль «Чебоксарская масленица» пройдет в столице Чувашии  в течение целой недели с 7 по 13 марта, недаром говорят - "Масленица семь дней гуляет"! Администрация города Чебоксары совместно с радиостанцией «Русское Радио» приглашают всех гостей столицы Чувашии принять самое активное участие в праздновании Широкой Масленицы!

Масленичная неделя насыщена событиями, и каждый день имеет свои традиции и обряды. У чебоксарцев и гостей нашего города появится уникальная возможность, не просто познакомиться с народными преданиями, но и стать непосредственным участником масленичных забав и потех.

В 2016 году Фестиваль  расширит свои границы. Теперь горожане, и гости столицы смогут прийти  не только в городские парки, что уже стало доброй традицией, но на главное место проведения всех крупных мероприятий - Красную площадь. Именно здесь развернется настоящий Масленичный городок, где в течение недели горожан будут ждать концерты, обряды, мастер-классы, масленичные забавы, спортивные состязания, здесь угостят вкусными блинами, да чаем  со сладостями, верно, замечает народная мудрость: "Это Масленица идет, блины да мед несет".  

Старые традиции пойдут рука об руку с новыми тенденциями - у всех гостей праздника будет возможность сделать «Масленичное селфи» около арт-объектов. А самый яркий из них - самое большое в Поволжье десятиметровое нарядное чучело Масленицы, главный символом весеннего праздника. 

Ежедневно на сцене Масленичного города будут выступать лучшие фольклорные коллективы города. Пожалуй, никто не сможет устоять перед пёстрыми рядами Ярмарки, которая будет радовать своих гостей национальными угощениями, блинами, чувашским квасом, сувенирами, валенками, яркими платками и еще много чем интересным и приметным да памятным. 

Про маленьких горожан тоже не забыли. Чтобы зазвать жаворонков - символов весны, ребята на протяжении семи дней смогут сделать красивые, яркие глиняные свистульки и маленькие масленичные чучела в специальных нарядных домиках для мастер-классов.  На территории городка будет работать более 10 площадок для семейного отдыха: бег в мешках, перетягивание канатов,  Фестиваль блинов, Городской конкурс частушечников и гармонистов, Конкурс «Лучший снеговик», соревнование на скоростное поедание блинов и многие другие. Для самых юных гостей праздника будет работать детская анимационная площадка с участием сказочных героев Скомороха и Бабы Яги.

Победителям конкурсов и состязаний будут дариться ценные подарки и памятные призы: среди главных - ноутбук, мультиварки, блинницы, тематические футболки и кружки.

Любители активного отдыха также не останутся в стороне. Катание на лошадях, снежном банане,  детских снегоходах, паровозе, знакомство с хасками - все это порадует как детей, так и взрослых.

 На Красной площади будет воздвигнута Зимняя крепость и Снежный лабиринт. Каждый сможет принять участие  и в создании последней баррикады Зимы. А в завершающий день Масленицы, 13 марта, можно будет поучаствовать во взятии снежного городка.

Именно 12 и 13 марта в Чебоксарах развернуться самые массовые народные гуляния. Именно в эти дни Зима передаст борозды правления долгожданной Весне. Особенность народных гуляний в Чувашии -  Масленица совпадает с веселым национальным чувашским праздником проводов зимы и встречи весны  «Çăварни». Чебоксарцы и гости столицы станут участниками народных традиций и обрядов.

Богатыри и силачи смогут показать свою удаль, соревнуясь в национальной борьбе «Кĕрешӳ». Профессионалы и любители гиревого спорта  сойдутся в сражении за звание «Батыр».

Праздник откроют дети на снежных горках, а их в городке будет целых три. По  традиции раньше того, кто первым прокладывал санный путь, называли «Открывающим путь вешним водам» («Шыв çулĕ уçакан»).

Блинцы, блинчики, блины - как колеса у Весны! По центральным улицам города Чебоксары в первый день Масленичной недели со скоморохами, шутами, лентами и  бубенцами проедет настоящая "Весна". Она поприветствует  горожан и гостей столицы, поздравит с праздниками и подарит всем  хорошее настроение, ведь за Весной и Лето Красное придет непременно!