Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Причиной отравления в школе № 50 стал норовирус

18.03.2020 /
0


Роспотребнадзор сообщил результаты проведенных исследований в пищеблоке СОШ № 50.
 

Напомним, 26 человек – ученики и преподаватели – 11-12 марта обратились в больницы с симптомами кишечной инфекции.


По информации «Советской Чувашии», в пищеблоке были зафиксированы нарушения при хранении продуктов. Однако причиной массового заболевания стал норовирус, который был обнаружен и у детей, и у работников столовой.

Норовирус – опасное заболевание; если не лечить его и не бороться с обезвоживанием организма, он может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. Часто норовирусную инфекцию называют кишечным или желудочным гриппом. Болезнь передается при прямом контакте с больным и гораздо реже – фекально-оральным способом через зараженную еду или воду. В группу риска входят дети, пожилые люди и пациенты с ослабленной иммунной системой.

Инкубационный период составляет от 10 до 72 часов, в большинстве случаев симптомы проявляются через сутки-двое. Характерные признаки – тошнота, рвота, диарея, а также боли в области живота, в некоторых случаях – потеря вкусовой чувствительности. У детей, как правило, в симптоматике преобладает рвота, у взрослых – диарея. Симптомы могут наблюдаться несколько дней.