Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Путин поддержал инициативу полпреда М.Бабича об ипотеке для многодетных

0

Глава государства оценил данное предложение как наиболее эффективный путь решения проблем многодетных семей.

23 января 2013 года Михаил Бабич принял участие в первом заседании Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

На заседании комиссии приволжский полпред предложил Президенту РФ расширить меры по поддержке многодетных семей, в том числе рассмотреть альтернативную модель улучшения качества жилищных условий для родителей, имеющих трех и более детей. Предложение предусматривает как и существующую модель (предоставление земельных участков с подведенной инфраструктурой), так и полную компенсацию процентной ставки, возмещение части первоначального взноса при получении кредита, а также предоставление субъектом Российской Федерации гарантий банкам по возврату кредита.

«Зачастую многодетные семьи не имеют денег на строительство пригодного и комфортного для проживания жилья. Как правило, на участках для многодетных семей практически нет никакой инфраструктуры, - подчеркнул Михаил Бабич. - То есть так или иначе эти средства закладываются в бюджеты регионов. И у регионов есть выбор: либо заложить на инфраструктуру, либо выделить на обеспечение жилищных условий». Эта инициатива полпреда позволит многодетным родителям самостоятельно выбрать наиболее удобную для них форму поддержки: бесплатный земельный участок или льготный ипотечный кредит.

В свою очередь, Владимир Путин поддержал предложение полпреда Михаила Бабича. «То, что это наиболее эффективный и короткий путь решения проблем многодетных семей по обеспечению жильем – очевидно. Надо только посмотреть на то, как это сделать», - сказал Владимир Путин.

Кроме того, Президент России поручил Михаилу Бабичу проанализировать ситуацию с территориальным распределением земельных участков для многодетных семей. В частности, качество этих земельных наделов, их удобство для использования. Как отметил Михаил Бабич, некоторые регионы сетуют на то, что у них просто нет свободных земельных участков, где можно было бы строить дома. В свою очередь, Президент РФ отметил, что находятся места для строительства элитного жилья. «Вы, как полпред, проанализируйте эту ситуацию. Если даже такие участки даются семьям, у которых нет реальных средств для строительства жилья, то у них появляется какая-то материальная ценность и люди могут использовать этот ресурс для повышения благосостояния своей семьи и своих детей» - подытожил Владимир Путин.

Пресс-служба полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.