Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Президент Федоров снова раскритиковал чиновников

2

Глава Чувашии Николай Федоров потребовал "выгнать с должностей", а "если есть возможность - посадить" чиновников, которые поставили свои разрешающие подписи на строительство двух объектов в Чебоксарах. "Пинком под зад", "напилить побольше денег", "обалдел", "обнаглели совсем" - в гневе Федоров особо не церемонился в выражениях и не стеснял себя в эмоциях на заседании республиканского правительства, которое состоялось сегодня, 9 июня, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.
Очередное заседание Кабинета министров Чувашии началось "с небольшой задержки", 20-минутной. Впрочем, в преддверии летних отпусков и выдавшейся паузы министры не скучали - обсуждали погоду, изучали в интернете последние метеосводки. "Причина не то, чтобы необычная. Для меня даже приятная и важная для нашей совместной работы, для развития Чуваши", - извиняюще начал Николай Федоров объяснять причину своего опоздания. И с воодушевлением сообщил, что в преддверии празднования 90-летия со дня образования Чувашской автономии он встретился с бывшими руководителями республиканских органов КПСС, а также с молодым поколением представителей КПРФ.
Однако уже по ходу заседания оптимистический настрой резко изменился. После рассмотрения обозначенных в повестке дня основных вопросов по линии Минстроя, президент внепланово, "на праве председательствующего, попутно" задал вопрос и по ряду строительных объектов в Чебоксарах. "Проезжаю улицу Константина Иванова и прямо на берегу, у обрыва, там какие-то деревянные сооружения стояли, сейчас вижу - капитальное железобетонное здание строится - там, где был вид на Волгу, там, где многие гуляли... Прошу прощения - обалдел. Во-первых, как можно закрывать вид на Волгу, а во-вторых - на обрыве возводить железобетонные мощные сооружения", - удивлялся Николай Федоров, назвав подобную ситуацию безобразной.
"Безобразие. Тут можно даже не анализировать и не экспертировать. Ну нельзя там строить, если есть вообще хоть какой-то вид на свои профессиональные и служебные обязанности. Как можно додуматься там строить такое сооружение?" - всё больше удивлялся президент, подчеркнув, что это "разрушение города, разрушение будущего столицы Чувашии", а также "воспитание очень дурного вкуса - и криминального, и архитектурного". "Проверьте, чьи подписи стоят, вместе с правоохранительными органами. С должности - пинком под зад, если есть возможность привлечь к уголовной ответственности за корысть, потому что просто так такие решения не дают. Кто там, Шилов (первый заместитель главы администрации Чебоксар Юрий Шилов - ИА REGNUM) корыстен? Емельянов (мэр Чебоксар Николай Емельянов - ИА REGNUM)? Я не знаю, кто. Архитектор?"
Глава Чувашии напомнил, что на каждом градостроительном совете поднимают вопрос о том, что должно быть "побольше парков и скверов", "что безобразная застройка города". "Идёт дискуссия и посмели вынести на публичные слушания застройку ещё одного парка - на пересечении Максима Горького и Гузовского. И за это надо судить вообще, если не уголовным судом, то нравственным. Чем занимаются городские власти? Что у них вообще за интересы такие? Решили напилить побольше денег, что ли, с коммерсантов? Или что? Или это забота о благе и о перспективах города? - всё вопрошал президент и сам же ответил. - Это уродование города. Вместо того, чтобы побольше строить парков, скверов и садов, строят свои коммерческие проекты. Предполагаю, что без заинтересованности коммерческой, или коррупционной, здесь не обходится у некоторых чиновников городских. А может быть, не только городских..." И поручил изучить, "чья инициатива": "Сама инициатива не нормальна и юридически, и этически. Ненормально. Как посмели вообще начать? И не стесняются, обнаглели совсем".
Николай Федоров попросил главу Минстроя Чувашии Александра Гончарова подключить к этим вопросам "все правоохранительные органы". И уже вынес вердикт инициаторам безобразия: "Минимум выгнать с должностей за счёт оценки правоохранительных органов. Но лучше, если есть возможность, посадить".
В рамках заседания в ходе обсуждения жилищно-коммунального хозяйства в очередной раз был поднят вопрос по городу Шумерле. "Тотально контролировать каждый рубль, слишком много там паразитов вокруг городского хозяйства и администрации", - дал указание Николай Федоров.

ИА "Регнум"

Комментарии

Изображение пользователя Вепрь.

Сегодня приезжал к нам на завод: за ночь положили асфальт примерно на 200кв.м дороги, оформили Доску Почёта, доску приказов и объявлений. Во время "визита" перемещения работников по территории примерно за час до прибытия были ограничены: милиция, разные виды охраны, начальники и т.д. ... Умеем пускать пыль в глаза начальству!