Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Презентация книги Владимира Степанова «Сабля Тенгри»

04.03.2017 /
0
 2 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках Республиканского конкурса "Литературная Чувашия": самая читаемая книга 2016 г." состоялась презентация книги Владимира Степанова "Тенкри Хĕçĕ" (Сабля Тенгри) с учащимися 7 "А" класса гимназии №6.

Владимир Васильевич - чувашский писатель, журналист, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат премии Василия Митты.

Он известен нам по книгам: "Змея", "Рециепиент", "Звездная Вальхалла", "Эфемероптерова ночь". Владимир Васильевич рассказал о себе, о своем творчестве и представил аудитории свою новую книгу "Тенкри Хĕçĕ" (Сабля Тенгри), которая издана Чувашским книжным издательством в 2016 году. "Сабля Тенгри" – роман-этнофэнтези в двух книгах. В первой опубликованы части "Муравьиный наездник" и "Архидракон", во второй – заключительная часть "Солнечный переход", а также ряд рассказов из серии "Джентльмены из Барсукино".

Сюжет строится на борьбе добра и зла в масштабах Вселенной. Главные герои – Руслан Муровец и Хӑва (Ива) – становятся участниками грандиозной битвы, развернувшейся в просторах Космоса и на Земле в разных пространственно-временных измерениях. Этнофэнтези – один из новых видов жанров, набирающий в последнее время популярность. В основе такого произведения - мотивы народных сказок и легенд.

Благодаря стремительному развитию фэнтези в литературе, кино и компьютерных играх такой жанр очень близок молодому поколению. 

Помимо писательского таланта, Владимир Васильевич обладает даром замечательного рассказчика — на протяжении часа присутствующие слушали его речь с неподдельным интересом и задавали интересующиеся их вопросы. Активные участники встречи получили от автора журналы "Самант" с его интересными и познавательными статьями о чувашских мифологических персонажах, а самый главный приз – книга "Сабля Тенгри", был вручен Лёве Осипову.

Литература на родном языке – благодатная почва для создания мифологических, виртуальных миров, и, как конечный результат, привлечения к чтению на родном языке.