Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Преступники предстанут перед судом спустя три года после изнасилования

0

Раскрыть преступление трёхлетней давности следователям СК России удалось благодаря данным экспертизы, полученным в январе в ходе расследования уголовного дела о покушении на изнасилование и грабёж, совершённых одним из злоумышленников в октябре 2010 года, за которые он уже отбывает наказание в виде 4,5 лет лишения свободы.

По версии следствия, в ночь с 31 мая на 1 июня 2008 года в Новочебоксарске двое горожан, которым на тот момент было 19 и 27 лет, увидев у одного из домов по улице Винокурова возвращавшуюся из ночного клуба 18-летнюю девушку, напали на неё сзади и насильно завели в подъезд, где выключили свет и поочередно изнасиловали. При этом обвиняемые, угрожая убийством, требовали от потерпевшей, чтобы та на них не смотрела. Затем они открыто похитили у девушки два золотых кольца и цепочку с кулоном, после чего 19-летний молодой человек ударил её головой о подоконник, и вместе со своим подельником они скрылись с места происшествия.

По результатам расследования молодым людям, которым в настоящее время исполнилось 22 и 30 лет соответственно, предъявлено обвинение в изнасиловании, грабёже и угрозе убийством. Кроме того, 22-летнему новочебоксарцу предъявлено обвинение в нанесении побоев.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.