Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Преступления против детей

0

Накануне Международного дня защиты детей следственным управлением СК России по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) подведены некоторые итоги деятельности, направленной на защиту прав несовершеннолетних, пострадавших от совершенных в отношении них преступлений.

Напомним, за последний год к подследственности следователей Следственного комитета дополнительно было отнесено расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) и 135 УК РФ (развратные действия), предварительное расследование по которым ранее производилось органами внутренних дел, а также обо всех тяжких и особо тяжких преступлениях, совершённых как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.

В 2011 году следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено и принято к производству из других правоохранительных органов 41 уголовное дело о преступлениях в отношении 52 несовершеннолетних (15 мальчиков и 37 девочек), в истекшем периоде 2012 года – 24 уголовных дела о преступлениях в отношении 27 несовершеннолетних (8 мальчиков и 19 девочек). В 2011 и истекшем периоде 2012 года в возрасте до одного года пострадали 3 и 2 малолетних соответственно, в возрасте от 1 до 13 лет – 29 и 8 детей соответственно, в возрасте от 14 до 17 лет включительно – 20 и 17 подростков соответственно.

География преступных посягательств в отношении детей и подростков на территории Чувашской Республики по делам, расследованным СУ СКР по Чувашии, в 2011 году включала в себя город Чебоксары (16 пострадавших), город Новочебоксарск (7), Чебоксарский и Ядринский районы (по 4), а также Вурнарский, Ибресинский, Канашский Моргаушский, Батыревский, Комсомольский, Красноармейский, Мариинско-Посадский районы и города Канаш и Шумерлю (от 1 до 3). В 2012 году основная часть пострадавших по этой категории уголовных дел также проживала на территории города Чебоксары (21 человек). Также преступления совершались в отношении несовершеннолетних жителей города Новочебоксарска, Комсомольского, Красночетайского, Мариинско-Посадского и Ядринского районов. Отметим также, что в 2012 году принято к производству несколько уголовных дел о грабежах и других категориях преступлений, отнесённых к категории тяжких преступлений и до 1 января 2012 года расследовавшихся органов внутренних дел, по которым потерпевшими признано 8 несовершеннолетних.

В связи с повышенным вниманием, проявляемым общественностью к совершению преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, провёден территориальный анализ таких преступлений. Так, например, в 2011 году педофилы надругались над 7 несовершеннолетними жителями города Новочебоксарска, 6 подростками из Чебоксар, 3 - из Чебоксарского района, по двое детей пострадали в городе Канаше, Канашском и Ядринском районе, по одному ребёнку – в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Красноармейском, Мариинско-Посадском и Моргаушском районах. Кроме того, еще 4 несовершеннолетние жительницы города Чебоксары были вовлечены в занятие проституцией. В 2012 году складывающаяся картина такова: 12 подростков пострадали в городе Чебоксары, по одному – в городе Новочебоксарске. Комсомольском и Красночетайском районах.

В 2011 году окончено производством и направлено в суды 27 уголовных дел о 35 эпизодах преступлений в отношении несовершеннолетних, в 2012 году – 22 уголовных дела о 75 эпизодах преступной деятельности. В 2011 году следователями СУ СКР по Чувашии в суды было направлено 21 уголовное дело и собраны доказательства о 27 эпизодах преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, таких как: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, развратные действия, совершённых в отношении 21 несовершеннолетнего (в том числе: в возрасте до 14 лет – 10, от 14 до 17 лет – 11).

В текущем году в суды было направлено 22 таких уголовных дела о 75 эпизодах преступных действиях педофилов в отношении 17 детей (в том числе: в возрасте до 14 лет – 10, от 14 до 17 лет – 7). Так, например, в мае 2012 года в Верховный Суд Чувашской Республики направлено уголовное дело в отношении 41-летнего владельца новочебоксарского компьютерного клуба, которому предъявлено обвинение в совершении с декабря 2006 года по август 2011 года насильственных действий сексуального характера в отношении троих мальчиков и одной девочки по 31 эпизоду преступной деятельности. Кроме того, в марте 2012 года в Московский районный суд города Чебоксары направлено уголовное дело, потерпевшими по которому признаны четыре несовершеннолетние девушки, в отношении которых было совершено 10 преступлений, среди которых вовлечение и организация в занятие проституцией, торговля людьми и использование рабского труда.

В 2011 году в суды было направлено 3 уголовных дела об убийствах несовершеннолетних, в том числе одно дело – об убийстве матерью новорожденного ребёнка, ещё по четырём уголовным делам обвиняемым было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. В текущем году в суды направлено одно уголовное дело о причинении смерти малолетнему по неосторожности, два уголовных дела о причинении детям тяжкого вреда здоровью.

В 2011 году по делам о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних, следователями СУ СКР по Чувашии обвинение предъявлено 31 лицу (в том числе: 29 мужчинам и 2 женщинам), из которых: 3 – несовершеннолетние (все - юноши), 7 – в возрасте от 18 до 20 лет, 15 – в возрасте от 21 года до 40 лет, 4 – старше 40 лет. В текущем году завершено расследование уголовных дел в отношении 37 лиц (в том числе: 31 мужчин и 6 женщин), из которых: 13 – несовершеннолетние (все – юноши), 3 – в возрасте от 18 до 20 лет, 14 – в возрасте от 21 года до 40 лет, 2 – старше 40 лет.

Следственные органы СК России по Чувашской Республике рассматривают вопрос защиты прав несовершеннолетних как приоритетное направление своей деятельности. По всем таким уголовным делам устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. В этой связи в следственном управлении Следственного комитета по Чувашской Республике введена специализация следователей по расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Расследование таких преступлений поручается наиболее опытным и квалифицированным следователям, обладающим навыками работы с несовершеннолетними.

Работа по защите прав несовершеннолетних путём привлечения лиц, преступивших закон, к уголовной ответственности будет продолжена.