Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Пресса России: российские паралимпийцы остались без Игр

0
"Коммерсант": шансы паралимпийцев

Центральные СМИ обсуждают отстранение в полном составе российской паралимпийской сборной от участия в Играх. "Международный паралимпийский комитет решился на шаг, которого предпочел избежать даже куда более влиятельный Международный олимпийский комитет", - пишет по этому поводу газета "Коммерсант".

Газета отмечает, что вердикт ПМК удивил, ведь, по логике вещей, он должен был продублировать решение МОК, который отдал решение о допуске спортсменов на Олимпийские игры на откуп спортивным федерациям.

"Такой вариант представлялся как минимум соответствующим здравому смыслу", - считает издание.

Юристам Паралимпийского комитета России придется сильно постараться, чтобы выйти из этой истории победителями

Впрочем, газета добавляет, что для российских паралимпийцев еще не все потеряно и свое слово скажет Спортивный арбитражный суд, куда Россия обязательно подаст апелляцию на предмет отстранения от Игр российских спортсменов.

Однако перспективы удовлетворения иска, считает "Коммерсант" не так однозначны, как в случае с олимпийской сборной.

"Юристам Паралимпийского комитета России придется сильно постараться, чтобы выйти из этой истории победителями", - считает газета.

"НГ" и РБК: если завтра война

Покушение на главу ЛНР Игоря Плотницкого может быть частью сценария по окончательному срыву Минских соглашений и переходу к новой фазе военных действий, пишет "НГ".

Такие заявления, уточняет издание, прозвучали и в Киеве, и в республиках Донбасса. Обе стороны подозревают друг друга и предполагают, что час икс наступит 24 августа - на 25-ю годовщину независимости Украины.

Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак сказал "НГ", что опасения относительно нового витка войны имеют основания.

Даже покушение на Плотницкого может оказаться отработкой элемента в большом сценарии

Независимая газета

"Мы видим, что все готово к ведению широкомасштабных интенсивных боевых действий с привлечением регулярных частей РФ. Запустить этот механизм возможно в любой момент. День независимости Украины является особым раздражителем, поскольку этот праздник опровергает тезис о "несостоявшемся государстве": 25 лет - немалый срок. Но, впрочем, для начала войны может быть использован и любой другой предлог. Даже покушение на Плотницкого может оказаться отработкой элемента в большом сценарии".

В другом материале на эту же тему "НГ" добавляет, что об обострении ситуации в Донбассе свидетельствует и официальная статистика нарушения перемирия между сторонами.

С другой стороны, Путину сейчас невыгодно активизировать боевые действия, поскольку это пойдет вразрез с его планами по примирению с Западом и снятию санкций, а Украина к войне не готова, говорит на страницах газеты РБК в статье на схожую тему украинский политолог Виктор Фесенко.

Того же мнения придерживаются и в Москве, пишет газета.

Собеседник РБК, близкий к кремлевской администрации, также считает, что ни одна из сторон сейчас не заинтересована в заметной активизации боевых действий.

"Коммерсант": без страха перед войной

Между тем, конфликт в Донбассе стал для граждан России делом привычным и, судя по последним опросам "Левада-центра", не внушающим страх. За последние два года на 35% выросла доля респондентов, которые не опасаются, что вооруженные столкновения на востоке Украины перерастут в войну между Россией и Украиной.

Причин, по которым уровень страхов понизился, две, считает директор "Левада-центра" Лев Гудков.

Подача информации в отношении событий на востоке Украины для граждан стала более осторожной.

Коммерсант

"Экономический кризис заставил Кремль вести более осторожную политику. И подача информации в отношении событий на востоке Украины для граждан стала более осторожной. Нынешний тон не обеспечивает чрезмерную взвинченность милитаристской атмосферы", - заявил он газете "Коммерсант", которая пишет на эту тему.

С другой стороны, по словам Гудкова, уже "была продемонстрирована слабость украинской армии", граждане стали ощущать, "что она не победит в большой войне, потому что российская армия ее задавит".

"Независимая газета": агитация под вопросом

"НГ" пишет о проблемах, с которыми столкнутся непарламентские партии после старта агитационной кампании в СМИ. Местные власти, пишет газета, мешают им вести агитацию.

К явлениям такого рода газета относит случай депутата от КПРФ Сергея Обухова, который был снят со списка партии в Краснодарском крае за неполный список предоставленных в ЦИК документов. Схожие проблемы в регионе и у ПАРНАСа. Как сообщил "НГ" председатель отделения партии Леонид Запрудин, им отказывают в проведении уличной агитации.

Между тем, как по словам вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, "пока давление на оппозицию в общероссийский тренд не превратилось, но есть реальный риск, что оно все-таки станет повсеместным".

Чтобы проблема не приобрела системный и масштабный характер, важно и нужно поднять этот вопрос, считает эксперт: "Если Кремль и ЦИК не вмешаются, то ситуация будет упущена - будет подавляться агитация оппозиции, а местные избиркомы не будут реагировать на их жалобы, и тогда выборы пойдут по старому сценарию - с опорой на административный ресурс".

"Новая газета": больше нужных профессий?

Комментарий в "Новой газете" посвящен новости от Роскомнадзора о том, что в России может появиться новая профессия - медиаполицейский.

"Предполагается, - пишет газета, - что это специальный государственный человек, который следит за порядком в медиа и в случае чего пресекает нарушения".

Впрочем, отмечает "Новая", если в России есть свобода слова и свобода печати, и они закреплены в Основном законе, то никаких медиаполицейских существовать не может.

Серьезная часть этой истории, считает газета, заключается в том, что государственные чиновники не скрывают: появление новых технологий, нового социального пространства является лишь поводом для укрепления государственного контроля.

"Интернет существует лишь для того, чтобы осваивать бюджет по надзору за ним. Если новые медиа заняли важную часть в жизни граждан, то государство никак не может оставаться в стороне", - пишет издание.

 

Обзор подготовил Олег Савин, служба мониторинга Би-би-си