Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Премьер-министр Чувашии поздравил Чебоксарское художественное училище с юбилеем

0

Открытие выставки началось с вокально-хореографической композиции «Пуранар-и саванса?» в исполнении ансамбля песни и танца «Радость» Чувашского республиканского училища культуры.

Директор ЧХУ – Владимир Ануфриев рассказал с гордостью о том, что училище выпустило в мир много талантливых и знаменитых художников, радующих зрителей своими восхитительными произведениями.

Председатель Кабинета Министров ЧР Иван Моторин поздравил юбиляров и пожелал дальнейших творческих успехов: ведь выпускники училища являются достоянием не только Чувашии, но и России. Они прокладывают путь вперед - к развитию и облагораживанию общества. 

Художники, закончившие ЧХУ, известны далеко за пределами республики и составляют гордость и славу нашей страны, - отметил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Вадим Ефимов. Он призвал преподавателей сохранять и развивать сложившиеся традиции, приумножать славу училища, нести культуру в массы. Вадим Петрович вручил В.Н. Ануфриеву сертификат на приобретение компьютерной техники для училища.
Успехов и творческого развития пожелали и другие гости мероприятия: министр образования и молодежной политики ЧР В.Н. Иванов, представитель филиала Московского государственного академического художественного института имени Сурикова в городе Казань – Р.Ш. Каримов, выпускник Художественного училища 1958 года – З.Ф. Лаврентьев и другие.

Председатель правления Союза Художников Чувашии Ревель Федоров отметил: ЧХУ – это не просто учебное заведение, а духовная семинария, где формируется личность и творческое сознание настоящего и будущего. Происходит мир, на котором держится экономика и политика, а без духовного начала – невозможно двигаться вперед.

Преподаватели училища были награждены благодарственными письмами за творчество, знание и умение нести огромный вклад в историю нашей страны.

В заключении, студенты Художественного училища выступили с дефиле «Три реки Чувашии» и «Красный сарафан»; ансамбль песни и танца «Радость» преподнесли зрителю композицию «Моя Россия».

Все присутствующие были приглашены ознакомиться с замечательной экспозицией в залах ЧГХМ.