Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Премьер-министр Чувашии Иван Моторин обсудил вопросы дальнейшего строительства полигона ТБО в Новочебоксарске

0
23 января Председатель Правительства Чувашской Республики Иван Моторин провел рабочую встречу с генеральным директором ЗАО «Управление отходами» Павлом Бесшаповым, на которой были обсуждены вопросы реализации Инвестиционного проекта «Переработка и захоронение твердых бытовых отходов» в 2015 году.

 

Проект включает в себя строительство мусоросортировочного комплекса производственной мощностью 200 тыс. т/год на территории г. Новочебоксарска, полигона твердых бытовых отходов мощностью 100 тыс. т/год (второй участок (карта) складирования), автомобильной дороги протяженностью около 10 км в обход г. Новочебоксарска к полигону ТБО.

 

В рамках федеральной поддержки проекта Инвестфонд России выделил на строительство автомобильной дороги 213,0 млн. рублей. В 2013 году строительство завершено, дорога сдана в эксплуатацию.

 

В 2014 году за счет республиканских средств построена 1-я карта полигона ТБО. Строительство 2-й карты полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса было решено осуществить на концессионных условиях за счет средств инвестора.

 

1 июля 2014 года Минприроды Чувашии (концедент) и ЗАО «Управление отходами» (концессионер) подписали концессионное соглашение в отношении системы коммунальной инфраструктуры — межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Чувашской Республики. Концессионеру также были переданы в аренду земельные участки, необходимые для строительства 2-й карты и мусоросортировочного комплекса.

 

Строительство входной группы, реконструкция мусороперегрузочной станции и мусоросортировочного комплекса планируются концессионером в течение 2015 года.

 

По итогам рабочей встречи премьер-министр дал соответствующие поручения министерствам республики, ответственным за реализацию проекта.