Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Представители Всероссийского конкурса «Книгуру» посетили библиотеки города Новочебоксарск

27.09.2019 /
0
Представители Всероссийского конкурса «Книгуру» посетили библиотеки города Новочебоксарск

26 сентября, в рамках Фестиваля современной детской литературы «Книгуру – в Чувашии!», представители Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру»: эксперт конкурса, ведущий редактор издательства «Белая ворона» Кирилл Захаров и писатель Лилия Волкова посетили библиотеки города Новочебоксарск.

Поездки лауреатов и представителей оргкомитета крупнейшего российского литературного конкурса по России и зарубежным странам мира стали уже доброй традицией. Благодаря этим встречам юные читатели встречаются с современными авторами, чьи произведения признаны лучшими не только профессиональными экспертами, но и самими детьми.

В этом году наша республика гостеприимно встречает писателей-лауреатов престижного конкурса.

Во второй день Фестиваля современной детской литературы «Книгуру – в Чувашии!» гости республики выехали в библиотеки города Новочебоксарск.

Их приветствовала директор МБУ «Библиотека» г. Новочебоксарск Ольга Протасова. Заведующий методическим отделом Ольга Федотова провела содержательную экскурсию по Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина. Здесь Кирилл Захаров выступил в качестве члена жюри интеллектуального конкурса, посвященного фольклору. Начитанность, пытливый ум и сообразительность помогли обучающимся начальных классов прийти к победе и получить заслуженные награды. Затем завязалась беседа о современных произведениях российских авторов и Всероссийском конкурсе «Книгуру».

Писатель Лилия Волкова встретилась с читателями городской библиотеки. Она рассказала об особенностях и условиях участия в конкурсе «Книгуру» и пригласила школьников к обсуждению повести «Под созвездием Бродячих Псов». Лилия Владимировна отметила, что многие моменты произведения взяты из реальной жизни. Затем она ответила на интересующие ребят вопросы и обратила их внимание на важность дружбы и взаимопомощи. Писатель подчеркнула, что очень важно дать второй шанс тому, кто в этом нуждается.

Знакомство с городом завершилось посещением историко-художественного музейного комплекса.