Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Представитель бизнеса спросил Президента о высоких ставках

0

Александр, Новосибирск: Мы с представителями бизнеса постоянно сталкиваемся с проблемой, что фактическая ставка составляет 19,75 процента. С такими ставками мы экономику не построим, у бизнеса нет такой рентабельности. Докладывают ли вам о проблемах малого и среднего бизнеса?

— Одна из ключевых проблем - уровень ставки, доступность кредитов. Урочень ставки всегда соответствует уровню развития экономики. Мы от инфляции должны были плясать, которая скакнула высоко. ЦБ вынужден был поднять ставку. Но теперь она снижается. За ЦБ снижают ставки и коммерческие банки.
Сегодня средняя ставка - 11,5 процента. Допускаю, что это усредненная ставка, представителям малого бизнеса могут выдавать и по более высокой ставке. Для тех, за кем большие риски, ставку повышают. Количество ипотечных кредитов растет. Рассчитываю, что ЦБ будет и дальше действовать аккуратно при понижении ставки. Главное, чтобы ставка резко не менялась, нужно обеспечить стабильность рубля. Малый бизнес должен получать поддержку, надо совершенствовать инструменты поддержки. Прибыль коммерческих банков растет, в этом году прибыль банковской системы уже составила 650 млрд рублей. А объемы кредитования практически не увеличиваются. Мы будем работать, но делать это надо аккуратно, чтобы не раскачать экономику.