Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков подвел предварительные итоги выборов

0

 

Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков подвел предварительные итоги  голосования досрочных и дополнительных выборов в органы местного самоуправления.
По его словам, в целом выборы прошли спокойно, организованно, в условиях тесного и правильного взаимодействия всех заинтересованных структур: органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, администрации Главы Чувашской Республики, избирательных комиссий, правоохранительных органов.
Явка составила более 60 процентов от числа избирателей, включенных в списки. Наибольший рост активности показали Вурнарский, Чебоксарский, Янтиковский, Яльчикский, Порецкий районы.
По республике замещалось 46 вакантных мандатов. Это 25 глав сельский поселений, 9 депутатов районного уровня и 25 депутатов поселенческого уровня. Из 46 мандатов 42 получили представители политической партии «Единая Россия», 1 - кандидат, выдвинутый от КПРФ и 3 – самовыдвиженцы.
Как считает Александр Цветков, особняком стоят две избирательные кампании. Это выборы главы Таутовского сельского поселения в Аликовском районе. Было 5 кандидатов: из них трое партийных от трех основных партий. Первое и второе место разыграли два самовыдвиженца, на третьем месте - кандидат от «Справедливой России», и только на четвертом месте всего с 4 % голосов кандидат, выдвинутый от «Единой России». Казанкинское сельское поселение Красночетайского района – выборы главы выигрывает самовыдвиженец с большим перевесом. В остальных поселениях где-то была очень серьезная борьба. Например, в Первомайском сельском поселении Алатырского района победитель выиграл с отрывом всего пять голосов. Серьезная борьба была в Чебоксарском, Канашском, Вурнарском районах. Есть участки и выборы, где с большим перевесом побеждал один кандидат.

Мининформполитики Чувашии