Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Празднуем день Николая Чудотворца и святую Троицу

3

По церковному календарю сегодня, 22 мая, день святителя Николая Чудотворца.

В нашей стране необыкновенно почитали и любили этого святого, всю свою жизнь посвятившего делам милосердия, а после смерти ставшего покровителем плавающих и путешествующих, заступником вдов и сирот. Как говорили в старину на Руси, “Никола — второй после Бога заступник”.
В Николин день в российских храмах прославляют великого угодника Божия. Чтобы не соединять праздничную божественную литургию с заупокойным богослужением Троицкой родительской субботы, выпавшей в этом году на 22 мая, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла родительскую перенесли на 15 мая. В прошлую субботу до кладбищ Новочебоксарска были пущены дополнительные автобусы.
Те, кто не успел навестить могилы усопших, могут сделать это завтра, в день Святой Троицы. Как сообщили в горадминистрации, с 8.00 до 17.00 станут курсировать автобусы с сохранением действующих льгот. До старого кладбища это маршруты  № 21 (от остановки “Сокол”) и № 16  (из Юраковского микрорайона). До нового кладбища от остановки “Сокол” через Юраково пойдут автобусы с табличкой “Новое кладбище”. Между погостами тоже будут курсировать автобусы с табличкой “Старое кладбище — новое кладбище”.