Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Праздник Крещения Господне в Новочебоксарске

Видео 2
Крещенская ночь в Новочебоксарске. Фото И. ПавловойПраздник Крещения Господне в Новочебоксарске Крещение в Новочебоксарске

Крещенская ночь в Новочебоксарске. Фото И. Павловой


1
Горожане и гости города в этом году имели возможность окунуться в четыре купели: на набережной реки Волги, в купели при Соборе Святого равноапостольного князя Владимира, в бассейнах ДЮСШ № 2 (школа № 8) и «Дельфин» (школа №17).   Говорят, что в прорубь с освященной водой – иордань, уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной.

 

Вчера после обеда все источники купания освятил иерей отец Дионисий Енцов Собора святого равноапостольного князя Владимира. После этого жители города стали подтягиваться к местам купания. Не остались в стороне и работники администрации Новочебоксарска.

 

В целях безопасного проведения праздника крещения к купелям были оборудованы деревянные пешеходные трапы, для погружения в воду установлены перила и лестницы, организовано освещение, палатки для переодевания, расчищены все  подъездные пути и др. В дни празднования Крещения у уличных купелей были организованы дежурства сотрудников МЧС, ГИМС, управления по делам ГО и ЧС, ГИБДД, спасательной станции, полиции, а также работников станции скорой медицинской помощи.  

Отметим, после вечерней службы прихожане храмов имели возможность взять домой освященную воду.

 

 

                                       
Фотогалерея Крещение в Новочебоксарске