Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Правительство России планирует ввести сбор на одноразовую посуду

Экосбор планируют ввести в 2019 годуПравительство России планирует ввести сбор на одноразовую посуду экология

Экосбор планируют ввести в 2019 году


0

Правительство планирует ввести экологический сбор с производителей на одноразовую посуду в 2019 году. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Люди покупают одноразовые мангалы, едут на природу и оставляют их. Надо вводить экологический сбор с производителей на подобные одноразовые вещи. И я вам скажу, в следующем году он будет введен", – сказал Иванов.

В конце 2017 года стало известно, что правительство России планирует ввести экосбор на полиэтиленовую упаковку. За последние десять лет потребление пластиковых пакетов в России выросло в 2,5 раза.

Пластиковый пакет разлагается 300 лет. В Минприроды хотят, чтобы полиэтиленовые пакеты по цене конкурировали с пакетами бумажными, которые сейчас стоят минимум 15 рублей. Сами же производители полиэтиленовых пакетов предлагают изменить экостандарты. Уже сейчас существует биоразлакаемый полиэтилен, который гниет пять лет. Но стоит он примерно на десять процентов дороже.