Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Правительство не успело профинансировать создание полиции

0

Минфин не готов выделить средства на реформу полиции в 2011 году. По данным газеты "РБК daily", с 1 марта 2011 года, когда в России должна появиться полиция, по 2012 год полицейские будут существовать только на бумаге. Из-за запоздалого финансирования реформы у полицейских даже не поменяются удостоверения.

"РБК daily" ссылается на письмо министра финансов Алексея Кудрина премьеру Владимиру Путину. В документе говорится, что Минфин высказал ряд "замечаний" к законопроекту "О полиции", которые могут повлечь дополнительные расходы государства. Кудрин просит Путина созвать совещание с участием всех заинтересованных сторон.

В частности, Минфин ссылается на указ президента от 24 декабря 2009 года, согласно которому милиция общественной безопасности начнет финансироваться исключительно за счет федерального бюджета только с 2012 года. Поэтому на 2011 год Минфин не заложил средства в бюджет на ряд положений реформы МВД. Речь, в частности, идет о субсидиях на получение полицейскими жилья, о введении для них обязательного медицинского страхования и о бесплатном проезде на общественном транспорте.

Источник "РБК daily" в правительстве также уточнил, что вопросы вызывает финансирование участия полицейских в проведении экспертной оценки безопасности объектов, а также выплата вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании совершивших их лиц. Понадобятся дополнительные расходы и на выдачу сотруднику полиции нагрудного знака и замену форменной одежды.

В Минфине считают, что предложение о вступлении законопроекта в силу с 1 марта 2011 не обосновано, поскольку не обеспечено финансовыми ресурсами.

В МВД о позиции Минфина знают: 7 декабря, отмечает издание, замглавы МВД Сергей Булавин попросил помощи у членов думского комитета по безопасности в "поединке" с Минфином. По его оценкам, переименование полиции, изменение удостоверений и смена вывесок обойдутся бюджету примерно в 500 миллионов рублей.

Ранее в МВД изготовление нагрудных знаков для полицейских оценивали в миллиард рублей, а общие затраты на преобразование милиции в полицию - в 2,2 миллиарда рублей.

В пресс-службе МВД отметили, что даже при отсутствии финансирования в 2011 году ничего страшного не произойдет. К примеру, в законопроекте прописано, что до 2012 года в структуре МВД допускается использование старой символики. При этом основные расходы государства придутся на соцгарантии полицейским, которые прописаны в отдельном законе. Но этот документ вступит в силу как раз не раньше 2012 года.

"Лента.ру"