Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Правительство мониторит цены

1

3 декабря Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Министр информационной политики и массовых коммуникаций Валентина Андреева доложила о ситуации с оказанием государственных (муниципальных) услуг в электронном виде и о том, как совершенствуется система межведомственного электронного взаимодействия в Чувашской Республике.
В частности, министр сообщила, что на портале государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики (www.gosuslugi.cap.ru), созданном в 2010 году, размещено 487 видов услуг (I-II этапы предоставления услуги в электронном виде), их общее количество составляет 3831, общее количество документов в электронном виде — 5156, скачивались документы с портала 255707 раз.
В электронном виде услуги гражданам предоставляет администрация Чебоксар, а также 5 органов исполнительной власти Чувашии (Минобразования, Минздравсоцразвития, Минкультуры, Минюст, Госслужба занятости). Чаще всего жители республики обращаются к таким услугам, как оформление паспорта гражданина РФ и загранпаспортов старого и нового образца, получение водительского удостоверения, регистрация по месту жительства, получение сведений из Пенсионного фонда РФ, проверка штрафов и задолженностей по налогам, техосмотр, регистрация автомобиля.
Премьер-министр Чувашии призвал приложить максимум усилий, чтобы сделать получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде еще более доступным для населения.
Министр экономического развития, промышленности и торговли Алексей Табаков доложил о реализации распоряжения Кабинета Министров от 18 мая 2012 г. № 241-р в части освоения федеральных бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, расположенные на территории Чувашской Республики, по итогам 10 месяцев 2012 года. Освоение денежных средств ведется в соответствии с утвержденными графиками, за исключением нескольких объектов. В частности, не освоены федеральные инвестиции, выделенные в 2012 году на строительство конноспортивного комплекса в Новочебоксарске.
Иван Моторин поставил задачу перед государственными заказчиками не допускать подобных срывов, постоянно контролировать ход строительных работ,  своевременно выявлять и оперативно устранять имеющиеся недочеты.
Алексей Табаков также доложил о результатах мониторинга цен на социально значимые и продовольственные товары, горюче-смазочные материалы и лекарственные препараты. Так, в октябре 2012 года к декабрю 2011-го уровень инфляции в ЧР составил 104,8 проц. против 105,6 проц. в соответствующем периоде прошлого года. Цены на продовольственные товары выросли на 4,3 проц. (за соответствующий период прошлого года на 1,8 проц.), на непродовольственные товары — на 3,0 проц. (на 7,0 проц.), на платные услуги — на 9,0 проц. (на 9,7 проц.).
Индекс потребительских цен на товары и услуги (104,8 проц.) и на непродовольственные товары (103,0 проц.) в Чувашии среди регионов ПФО сложился самый низкий. По индексу потребительских цен на продовольственные товары Чувашская Рес­публика (104,3 проц.) среди регионов ПФО занимает 13-е место, уступив лишь Саратовской области (104,1 проц.).

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Ну что за привычка выражаться слэнгом. "Мониторит" цены, скажите нормально по-русски - отслеживает цены. У нас уже дошло до того, что учителя русского языка в школах "хэппибёздят" и "тэйблять" учеников?! Мониторинг(англ.) - непрерывное, длительное, с широким охватом параметров наблюдение за объектом с целью выявления его соответствия каким-л. требованием либо максимально подробной картины его функционирования. Это определение классически сочетается с всеми понятным наблюдением, слежением. "Алексей Табаков также доложил о результатах мониторинга цен" - это уместно. Но "мониторить" - это противоречит нормам русского языка.
Изображение пользователя Валерий Коржавин.

А вот по существу - жрать и достойно жить становиться всё дороже и дороже!
Изображение пользователя matveevartur.

Это все потому что запросы наши растут и растут. Умеют рекламщики работать. На примере даже майонеза: в "советские" времена его покупали в меньшем количестве чем сейчас. А курица гриль - ее тоже берут очень много. Да просто потребление продуктов питания стало больше по сравнению с десятью годами ранее. Потому количество магазинов то и растет.