Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Позитивные тенденции

4

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

На рабочем совещании были подведены предварительные итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за I квартал 2009 года. Заместитель Председателя Кабинета Министров — министр промышленности и энергетики Юрий Волошин отметил существующую тенденцию — рост индекса промышленного производства. Следует также подчеркнуть, что принимаемые меры позволили спрогнозировать ситуацию с уровнем безработицы.
Министр образования и молодежной политики Галина Чернова обозначила основные итоги развития системы образования в 2008 году. 36 старшеклассников, участников всероссийских предметных олимпиад, в прошлом году стали обладателями дипломов I, II и III степеней по 16 предметам. Чувашия по соотношению количества победителей и призеров на 10 тыс. школьников выходит на второе место в России после Санкт-Петербурга. В 2008 году республика впервые в Российской Федерации внедрила новую перспективную модель аттестации учителей.
Серьезное внимание уделяется использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий. В школах России в связи с переводом на региональный режим финансирования интернет-трафик в целом сократился на треть, а в республике, наоборот, увеличился на 10 процентов. Создан и действует портал “Образование Чувашии”. Начата реализация республиканского проекта “Школа надомного обучения” с использованием дистанционных технологий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Президент подчеркнул, что необходимо продолжать разработку инновационных и перспективных концепций, которые станут основой нового этапа развития образования Чувашии.
Кабинет Министров Чувашской Республики принял активное участие в обсуждении Антикризисной программы Правительства Российской Федерации, организованном в регионах по рекомендации главы российского Правительства Владимира Путина. Как сообщил министр экономического развития и торговли Иван Моторин, министерствами и ведомствами Чувашии подготовлено более 25 предложений, касающихся предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам, поддержки региональных банков и предпринимательства, совершенствования системы медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения и других социально значимых вопросов. Как подчеркнул министр, большинство предложений поддержаны в других регионах России.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.