Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Повесть писательницы из Чебоксар стала лучшим детским произведением

17.12.2018 /
0

По итогам Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» первое место получила Илга Понорницкая (Евгения Басова) – писатель из Чебоксар за повесть «Изо» об опасности подражания.
    В 2018 году в уже девятом по счету конкурсе участвовали 708 авторов. Эксперты отобрали 15 лучших произведений и выложили их на сайт. Далее юные читатели – дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет – решали, кто победит в конкурсе.
Евгения Владимировна Басова (псевдоним – Илга Понорницкая) родилась в Красноярске в 1963 году. Жила на Украине, через некоторое время переехала вместе с родителями-инженерами в Чебоксары. Закончила школу с золотой медалью. Уже в то время она начала писать стихи и рассказы. Один из рассказов «Черновик» был опубликован в журнале «Семья и школа» в 1982 г. Продолжила образование в Москве, поступив в МГУ. Именно в это время у Евгении появился постоянный псевдоним – Илга Понорницкая. Писательница объясняет, что взяла его в честь любимого места – поселка Понорница в Черниговской области Украины, где проводила много времени в детстве. 

После окончания университета жила в Магадане, работала газетным журналистом. Сменила много профессий. Была социальным педагогом, лаборанткой в литейном цехе, художником-оформителем, руководителем литературной студии для подростков, санитаркой в отделении для новорожденных, редактором заводской газеты. Сейчас проживает в Чебоксарах. Работает в редакции газеты «Время». У Евгении Владимировны трое детей.