Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поверив «работнику банка», жительница Чебоксар лишилась 119 000 рублей

0
Потерпевшая сама назвала мошеннику и реквизиты банковской карты и пароли, поступившие к ней на телефон, для дистанционного доступа к счету.

 

Неизвестный, позвонивший 66-летней пенсионерке на сотовый телефон, назвался сотрудником отдела безопасности кредитного учреждения. Злоумышленник обратился к горожанке по имени-отчеству и сообщил, что с ее банковской карты производится незаконное списание денежных средств. Чтобы сохранить сбережения, звонивший попросил назвать ему код на оборотной стороне карты, а затем пароли, поступившие в виде сообщений для дистанционного доступа к счету. Женщина передала ему все сведения, после чего с ее счета было похищено 119 000 рублей.  Потерпевшая обратилась в полицию.

 

Таким же способом были похищены деньги у 66-летней пенсионерки из Новочебоксарска. Мошенник, который воспользовался телефонной связью через Интернет, также представился сотрудником службы безопасности и предупредил о попытке хищения денежных средств с банковской карты. По его просьбе жительница Новочебоксарска продиктовала и код с оборотной стороны карты, и пароли из смс-сообщений, предоставив злоумышленнику доступ к своему счету. У пострадавшей было похищено около 17 000 рублей.