Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Потомки Чапаева и Бабочкина встретились на юбилее фильма "Чапаев"

0
 встреча потомков Василия Иванович Чапаева и Бориса Андреевича Бабочкина 80 лет спустя  

13 ноября в Москве в Доме кино Союза кинематографистов России, являющемся основной киноплощадкой страны, состоялся творческий вечер, посвященный 80-летию премьеры великого советского художественного фильма «Чапаев», проведенный под эгидой Союза кинематографистов России и Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте РФ.

 

Вечер состоялся по инициативе полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонида Волкова по итогам встречи с руководством Дома кино в сентябре текущего года. 

 

Большой зал Дома кино на 1100 мест был полон. Собралось большое количество поклонников отечественного кино, среди которых были актеры, кинорежиссеры, студенты театральных институтов и училищ и, конечно же, наши земляки – уроженцы Чувашской Республики, проживающие в Москве.

 

Торжественное мероприятие открылось показом фрагмента пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина в апреле 2014 года. Как признался Президент России в ходе блиц-опроса, фильм «Чапаев», конечно же, является его любимым фильмом.

 

Ведущим вечера был инициатор проведения этого мероприятия полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. Вечер открыл художественный руководитель Дома кино Союза кинематографистов России, народный артист Российской Федерации, известный кинорежиссер и сценарист Виктор Мережко. «Чапаев – это поистине великий человек и великий фильм. Фильм разобрали на цитаты. И сейчас сегодня здесь находятся родственники В.И. Чапаева, родственники Бориса Бабочкина и все те, кто помнит историю страны, помнит этот фильм. Здесь много представителей молодого поколения, значит, помним, любим, нуждаемся в таких произведениях искусства…», – сказал Виктор Мережко в своем выступлении.

 

Полпред Чувашии при Президенте России Леонид Волков от имени Чувашской Республики, от всего чувашского народа и от своего имени поблагодарил Дом кино и лично Виктора Мережко за поддержку и помощь в проведении вечера: «Когда мы вышли с инициативой проведения этого вечера, Виктор Иванович сразу поддержал нашу идею и во всем нам помогал. Фильм «Чапаев» – это уникальное событие не только для советского кино, но и в целом для советской культуры. На мой взгляд, советское киноискусство можно разделить на две части: до фильма «Чапаев» и после. В.И. Чапаев – выдающаяся личность, человек с непростой судьбой, легендарный герой Гражданской войны. У многих: и у моего поколения, и у старшего поколения – время Гражданской войны ассоциируется именно с В.И. Чапаевым».

 

Полпред Чувашии Леонид Волков отметил, что чувашскую землю прославляет не только В.И. Чапаев, но и другие известные киноактеры, внесшие огромный вклад в развитие отечественного кинематографа: Николай Мордвинов, Петр Вельяминов, Станислав Садальский. Полпред Чувашии вкратце рассказал про вклад каждого из известных на всю страну киноактеров в советское и российское киноискусство. Гостям вечера был представлен видеоряд сюжетов фильмов с участием этих известных актеров: «Котовский» и «Богдан Хмельницкий» с участием Николая Мордвинова, «Пираты XX века», «Командир счастливой щуки», «Вечный зов», где в главных ролях снялся Петр Вельяминов, «Лес», «Вечно живые» – в главных ролях Станислав Садальский.

 

Гостями вечера также были директор музея В.И. Чапаева в г.Чебоксары Денис Сятрайкин и директор Мемориального Дома-музея В.И. Чапаева в г. Пугачев Саратовской области Татьяна Трапезникова. Они отметили, что В.И. Чапаев до сих пор является героем для всего русского народа. Его помнят, любят, ценят. Они поблагодарили полпреда Чувашии Леонида Волкова за приглашение на творческий вечер и пригласили всех присутствующих на экскурсию к ним в музеи.

Затем Леонид Волков пригласил на сцену прямых потомков В.И. Чапаева: внучку легендарного комдива Татьяну Александровну и внука Аркадия Александровича (детей старшего сына В.И. Чапаева Александра) с их детьми и внуками. На сцену вышло большое семейство – 9 человек, у каждого из которых в жилах течет кровь Василия Ивановича Чапаева.

 

Семью Чапаевых гости вечера встретили теплыми и долгими аплодисментами. Первым слово взяла Татьяна Александровна: «Спасибо большое народу Чувашии, что вы не забываете о вашем земляке. Хотелось бы отметить, что Героем он стал не благодаря фильму, он при жизни был таким. О нем складывали и песни, и былины, и сказы. И даже враги уважительно к нему относились. Например, французский поэт говорил в своих стихах «Сам Чапай – командир».

 

Но фильм сделал, конечно, большое дело. Гениальный Борис Бабочкин чудесным образом, посредством своего большого таланта воплотил на экране все качества, особенности поведения, темперамента, характера, жесты человека. И поэтому жизнь Чапаева как будто повторилась. И многие «чапаевцы», близкие люди, члены семьи, когда смотрели фильм, отмечали поразительное сходство. Борис Бабочкин передал особенности личности Чапаева, его энергетику, которая давала при жизни людям уверенность в победе, правоте.»

 

Приглашенный на сцену с семьей внук Аркадий Александрович, сын Александра - старшего сына В.И. Чапаева, также поблагодарил Дом кино, чувашское землячество и лично полпреда Леонида Волкова.

 

Кульминационный момент вечера наступил, когда большая семья Чапаевых пригласила на сцену семью Бориса Бабочкина (дочь Татьяну Борисовну, внучку Ксению, правнука Бориса и других членов семьи). Как отметил Полпред Чувашии Леонид Волков, в одной точке, на сцене дома Кино сегодня, через 80 лет после премьеры фильма «Чапаев» сошлись почти все потомки Василия Ивановича Чапаева и Бориса Андреевича Бабочкина. Весь зрительный зал стоя аплодисментами приветствовал семьи Чапаевых и Бабочкиных. Некоторые участники мероприятия, тронутые таким вниманием зала, даже не смогли удержать слезу.

 

Татьяна Борисовна тепло поприветствовала всех собравшихся в зале: «Я человек не публичный, не умею говорить на публику. Но огромное спасибо всем, кто организовал этот вечер, всем, кто пришел на этот вечер. Спасибо за теплые слова».

 

Весь зал благодарил потомков Василия Чапаева и Бориса Бабочкина за помощь в сохранении памяти о нашем знаменитом герое.

 

Солист Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженный артист России Сергей Чуче́мов исполнил хвалебную оду «Чапаев». Аккомпанировал ему автор и композитор произведения, член Союза композиторов Франции Александр Шувалов.

 

В конце ведущий вечера Леонид Волков с показом документального фильма рассказал про деятельность «Чувашкино» 20-30-х годов XX века. Ведь студия «Чувашкино» работала в то же время, когда снимался фильм «Чапаев».

 

Почетными гостями вечера были генерал – лейтенант, Герой Российской Федерации, почетный гражданин Чувашской Республики Николай Гаврилов, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Николай Бударин, народный артист Российской Федерации, друг чувашского народа и любимец всей российской публики Леонид Якубович и много других известных людей.

 

Вечер закончился просмотром легендарного фильма «Чапаев». Зрители смогли окунуться в атмосферу того времени, смогли снова насладиться великой игрой Бориса Бабочкина и вспомнить легендарного начдива Красной Армии, героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева.

 

На вечер по разрешению командиров пришло более молодых 100 курсантов высших военных учебных заведений и учащихся кадетских корпусов Москвы, многие из которых говорили, что впервые в жизни увидели фильм «Чапаев» на большом экране. И ощущения просмотра фильма по телевизору и на большом экране абсолютно разные.

 

Справочно: Легендарный фильм «Чапаев» – художественная картина, снятая по роману Дмитрия Фурманова, по воспоминаниям очевидцев по праву считается классикой мирового кинематографа. Он вышел в свет 5 ноября 1934 года. Авторы сценария и режиссеры фильма братья Васильевы (на самом деле однофамильцы Георгий Васильев и Сергей Васильев) создали всенародно любимый фильм. За этот фильм они получили первую премию на Международном Московском фестивале в 1935 году.

 

Это действительно был фильм для всего советского народа, для многих его поколений. Василий Иванович Чапаев и Петька превратились в фольклорных персонажей, что является безошибочным признаком признания этих героев, которые идут рядом с нами по жизни, как друзья, соседи. Секрет огромной всенародной любви заключается прежде всего в герое – одновременно в легендарном и реальном, психологически сложном и сказочно простом. Чапаев – роль всей жизни актера Бориса Бабочкина – с хитрецой во взгляде, с истинно народной смекалкой, с простотой, за которой и мудрость, и ум, и вера.