Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пострадавшим от АЧС владельцам свиней выплатят компенсацию

ЗаседаниеПострадавшим от АЧС владельцам свиней выплатят компенсацию  Глава Чувашии Олег Николаев

Заседание


0

Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании 16 августа заявил о выплате компенсаций жителям республики за изъятое поголовье свиней в связи с выявленным очагом АЧС. В населенных пунктах, попавших в угрожаемую зону, насчитывается 198 голов свиней в сельхозорганизациях и 20 голов у населения. Изъятие животных планируется завершить до 18 августа.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов доложил, что в настоящее время готовится реестр получателей средств за изъятых животных. На этой неделе планируется начать выплаты.

Как сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, размер подлежащего возмещению ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства, составит: за килограмм свиньи в живом весе – 119 рублей 82 копейки, за килограмм свинины (кроме бескостного мяса) – 265 рублей 47 копеек; за килограмм свинины бескостной – 335 рублей 88 копеек.

Олег Николаев заметил, что это очень серьезная трагедия для людей, которые в связи с появлением африканской чумы свиней теряют свою живность, и призвал «не паразитировать» на чувствительной для людей теме.

«В целом это очень серьезные риски для экономики, очень серьезные угрозы по реализации больших инвестиционных планов в области агропромышленного комплекса. А это в свою очередь создание новых рабочих мест и, соответственно, через повышение бюджетного потенциала как республики, так и территорий реализация социальных проектов», – подчеркнул руководитель региона.

Глава Чувашии также дал поручение довести до норматива поголовье кабанов не только в зоне АЧС, но и по всей территории Чувашии.

Напомним, распоряжением Главы Чувашии с 12 августа и до особого распоряжения на территории республики введены ограничения по африканской чуме свиней. Определен эпизоотический очаг, угрожаемая зона и зона наблюдения, где установлен карантин. Основанием для введения карантина стало обнаружение в патологическом материале кабана, добытого на территории лесного фонда севернее д. Верхние Панклеи Моргаушского района, вируса АЧС.

В угрожаемую зону попали 14 населенных пунктов Моргаушского района. В зону наблюдения включены территории населенных пунктов Аликовского, Красноармейского, Моргаушского, Чебоксарского и Ядринского районов.

Африканская чума свиней не опасна для человека, однако распространение заболевания может привести к гибели большого количества свиней в хозяйствах, нанести серьезный экономический урон. Цель реализации предусмотренных законом карантинных мероприятий – не допустить негативного развития событий, сообщает официальный портал органов власти Чувашии.