Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Последний звонок прозвенел для 577 одиннадцатиклассников новочебоксарских школ

Выпускники лицея № 18 Иван Павлов, Денис Николаев, Екатерина Чайкина, Олеся Егорова, Григорий Елизаров покидают родную школу. Впереди их ждет большое будущее. Фото Максима БоброваПоследний звонок прозвенел для 577 одиннадцатиклассников новочебоксарских школ последний звонок

Выпускники лицея № 18 Иван Павлов, Денис Николаев, Екатерина Чайкина, Олеся Егорова, Григорий Елизаров покидают родную школу. Впереди их ждет большое будущее. Фото Максима Боброва

Выпускники лицея № 18Последний звонок прозвенел для 577 одиннадцатиклассников новочебоксарских школ последний звонок

Выпускники лицея № 18


0

24 и 25 мая последний звонок-2019 прозвенел для 577 одиннадцатиклассников и 1348 девятиклассников новочебоксарских школ. Теперь для выпускников наступила ответственная пора единых государственных экзаменов, выбора профессии и определения своей дальнейшей судьбы.

С 24 мая 2019 года начинается основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов, а с 27 мая – для выпускников 11 классов. В 2019 году, по данным отдела образования администрации Новочебоксарска, в едином государственном экзамене примут участие 577 одиннадцатиклассников, в основном государственном экзамене – 1348 девятиклассников.

Для организации ОГЭ в Новочебоксарске открыты три пункта проведения экзаменов: на базе СОШ № 5, СОШ № 14 и СОШ № 17. Наиболее популярные предметы по выбору среди девятиклассников – информатика и ИКТ, его выбрали 59,8% обучающихся; обществознание - 45,7%; география – 31,3%.

Для организации ЕГЭ в городе открыты два пункта проведения экзаменов на базе СОШ № 9 и лицея № 18. Наиболее популярными предметами по выбору среди одиннадцатиклассников – обществознание, его выбрали 45,9% обучающихся; физика - 41%; информатика и ИКТ – 22%; биология – 20,9%.

О том, кем хотят стать в будущем выпускники-одннадцатиклассники лицея № 18, мы поговорили с ребятами накануне последнего звонка.

Так, Олеся Егорова собирается поступать в медицинский вуз на кардиолога. Григорий Елизаров также хочет лечить людей, стать стоматологом. Екатерина Чайкина планирует заниматься развитием информационных технологий. Иван Павлов считает, что его призвание – проектировка и эксплуатация атомных станций, и дорога лежит в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

А вот Денис Николаев еще не определился со специальностью. «У меня есть успехи в олимпиадах по физике и географии, вот и выбираю между этими направлениями», - поделился Денис.

Кстати, все пятеро лицеистов – победители и призеры многочисленных городских, республиканских и даже всероссийских олимпиад по разным предметам. Так что за их будущее директор лицея № 18 Наталья Бахмисова не переживает. «Вообще в этом году мы выпускаем 80 одиннадцатиклассников, хотя в 2018 году их было всего 58. По нашей многолетней практике, все ребята успешно поступают в вузы, становятся отличными специалистами, реализуют свои таланты по всей стране. Так что в добрый путь, выпускники-2019!» - напутствовала Наталья Бахмисова.

Подробнее о последнем звонке-2019 в Новочебоксарске - в специальном фотопроекте, который выйдет в газете "Грани" в субботу, 1 июня. Приглашаем вас принять участие в акции, поделитесь снимками своих детей - выпускников - 2019.