Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Порядок уплаты штрафов за нарушение ПДД

0
В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.  

 

Граждане, не оплатившие штраф в срок, совершают уже новое административное правонарушение (ч.1 ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях), за что предусмотрена серьезная ответственность в виде наложения нового административного штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При этом неуплата даже 100 рублей может повлечь административный арест, и все равно придется оплачивать ранее наложенный штраф.   Поэтому закрывать глаза на административные штрафы, наложенные сотрудниками ГИБДД, не стоит.

 

Узнать о своей задолженности можно на Интернет сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) и едином портале Государственных и Муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).