Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ПОПАРИТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ + ФОТОРЕПОРТАЖ + ВИДЕО

Видео 1
28.11.2014 /
1
Баньку хоть и построили, но еще не затопили

Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И вот этот момент настал. 25 ноября журналистам предложили побывать не на четырнадцатом этаже Дома правительства в Чебоксарах, где проходят важные заседания, а в цокольном помещении этого здания. По слухам из «достоверных источников», там расположены роскошные апартаменты для отдыха, с саунами и бассейнами. Другие источники называют эти слухи «жареными фактами» и пропагандистскими уловками.

Истина, как всегда, оказалась посередине. Спустившись по двум лестничным пролетам, попадаем не в сказочный оазис, а в обычный спортивно­-тренажерный зал. Особых излишеств здесь нет. В одной из комнат установлен стол для настольного тенниса, в другой – силовые тренажеры для рук и ног, беговая дорожка, штанга, гантели разных «калибров». А еще пара раздевалок, душевые, туалеты.

Сопровождавший коллег Михаил Вансяцкий, пресс­-секретарь Главы Чувашии, объяснил, что поправить здесь здоровье, поднять жизненный тонус может каждый, кто работает в этом здании. Есть график посещения – с 17 до 22 часов в течение всей рабочей недели. Сам Михаил Юрьевич старается давать физические нагрузки организму регулярно, это помогло ему бросить курить, а многим чиновникам позволило сбросить вес, накачать пресс, повысить эффективность своей работы. Известно ведь, что здоровый дух обитает только в здоровом теле. Обязанность работодателя предоставить своим сотрудникам возможность заниматься спортом закреплена и в соответствующем приказе Минтруда.

К слову, спортивные комплексы имеет сегодня любая уважающая себя организация. И чаще всего использует для этого именно цокольные помещения, конечно же, с соблюдением противопожарной и прочей безопасности. Эти требования, разумеется, учтены и в Доме правительства.

И, наконец, о главной теме слухов – сауне. Она действительно существует, но особых излишеств мы там не заметили. Парилка скромных размеров, бассейн тоже – разве что окунуться. Правда, опробовать их пока не удалось. Сауна еще не функционирует, но хозяйственные службы обещают исправить ситуацию.

Текст Леонид Никитин 

Фото Олег МАЛЬЦЕВ

Видео Никита ПАВЛОВ.

1

2

3

5

6

 

Советская Чувашия