Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Помним подвиг твой, город-герой Ленинград

IMG_0679.JPGПомним подвиг твой,  город-герой Ленинград блокада Ленинграда

IMG_0679.JPG

IMG_0659.JPGПомним подвиг твой,  город-герой Ленинград блокада Ленинграда

IMG_0659.JPG

IMG_0754.JPGПомним подвиг твой,  город-герой Ленинград блокада Ленинграда

IMG_0754.JPG

IMG_0687.JPGПомним подвиг твой,  город-герой Ленинград блокада Ленинграда

IMG_0687.JPG

IMG_0729.JPGПомним подвиг твой,  город-герой Ленинград блокада Ленинграда

IMG_0729.JPG

IMG_0787.JPGПомним подвиг твой,  город-герой Ленинград блокада Ленинграда

IMG_0787.JPG


0

27 января в Новочебоксарске на аллее Славы у Вечного огня состоялся торжественный митинг в честь 72-й годовщины прорыва блокады Ленинграда.

Почтить память павших и выразить уважение солдатам, бойцам Красной Армии и жителям блокадного Ленинграда пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, учащиеся и жители города.
Митинг открыл глава Новочебоксарска Олег Матвеев. В своем приветственном слове он обратился к ветеранам войны и жителям Ленинграда: “Ленинград всему миру показал силу, отвагу и неимоверный патриотизм. Жители города пережили холод, голод, артобстрелы, но ничто не сломило их дух”.
От имени “Единой России” к собравшимся обратилась депутат городского Собрания директор школы искусств Ольга Петрова: “Без слез и содрогания невозможно вспоминать: 900 дней продержался город в осаде. Мы будем помнить это всегда, и подвиг ленинградцев для нас пример мужества и героизма”.
В настоящее время в Новочебоксарске проживают двое участников обороны Ленинграда. Это ветераны войны Виктор Шумилин и моряк Балтийского флота Борис Симонов.
Борису Леонидовичу сейчас 89 лет. “Гитлер хотел поставить ленинградцев на колени, но они выжили и дождались победного дня, когда наши доблестные войска сумели прорвать оборону”, — сказал он.
Участники митинга почтили память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда минутой молчания, затем возложили живые цветы к Вечному огню.

Сейчас в Новочебоксарске проживают восемь жителей блокадного Ленинграда. Среди тех, кто каждый год в этот день приходит к Вечному огню почтить память павших ленинградцев, четыре женщины, для которых совсем не важно, какая погода на улице: метет ли метель или трещат морозы. И даже не важно то, как себя чувствуют. Они не пропускают это событие никогда. Это Галина Лукьянова, Нина Голышкина, Нина Каменская и Маргарита Крупская.

Подробности читайте в субботних "Гранях" за 30  января.

 

Комментарии

Изображение пользователя Marietta.

К словам директора школы искусств Ольги Петровой я хотела бы добавить, что и выступление самих участников блокады,перешагнувших давно 80-летний рубеж, невозможно слушать без содрогания и боли в сердце, т.к.в их каждом слове раздаётся та же нестихающая боль.Это я о выступлении участника обороны Ленинграда,ветерана войны Бориса Леонидовича Симонова,с которым я знакома лишь заочно.О нём я узнала ещё года два тому назад из сочинения его правнука. Очень хорошо, что на такие мероприятия приглашаются учащиеся!(См. фото)

  • SAM_0961.JPG