Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Половина предпринимателей, работавших ранее по «серым» схемам, вышли из тени

0
 «Половина предпринимателей, работавших ранее по «серым» схемам, сегодня «вышли из тени» и увеличили зарплаты работникам»  

25 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Межведомственного совета по вопросу повышения доходов в консолидированный бюджет и своевременности выплаты заработной платы.

И.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Ольга Никина рассказала о ситуации с уплатой налога на доходы физических лиц. По ее информации, за 11 месяцев 2014 года темп роста поступления НДФЛ в консолидированный бюджет Чувашской Республики составил более 106%. При этом сложилась большая задолженность в размере около 400 млн. рублей по уплате НДФЛ у группы компаний Концерна «Тракторные заводы». 

Глава республики отметил, что для республиканского и муниципальных бюджетов НДФЛ - это важнейший налог. От его поступления зависит исполнение всех социальных обязательств. «Органы власти должны защищать государственные интересы. По поводу концерна «Тракторные заводы» есть вопросы к бенефициарам», - сказал он. 

Ольга Никина рассказала также о работе комиссий органов местного самоуправления по легализации налоговой базы с организациями и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими заработную плату ниже величины МРОТ, прожиточного минимума, среднеотраслевого уровня.  

Были заслушаны главы администраций Шемуршинского, Мариинско-Посадского, Порецкого и Красночетайского районов, которым рекомендовано активизировать совместную работу с налоговыми органами с целью увеличения налоговых поступлений.

По информации и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, в 2013 году в республике насчитывалось 2,5 тыс. предприятий и организаций, выплачивающих заработную плату своим работникам ниже МРОТ. Это порядка 7-8% организаций. После рассмотрения их вопросов на заседаниях комиссий более 1 тыс. работодателей повысили заработную плату.

«Вопросы выплаты заработной платы не раз обсуждались при посещении районов и городов. Эффективное взаимодействие органов власти дает положительные результаты. Половина предпринимателей, работавших ранее по «серым» схемам,  сегодня «вышли из тени» и увеличили зарплаты работникам. Для их развития надо создавать благоприятную среду.  В то же время с теми, кто не исправляется, надо работать индивидуально, приглашать с отчетами на комиссии, начинать предъявлять санкции. Обращаюсь к руководству города Чебоксары - когда наведем порядок? Сколько вращается денег по «серым» схемам! Кто-то будет исправляться, кого-то надо понудить, к кому-то применить меры прокурорского реагирования», - подчеркнул Михаил Игнатьев.  

Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда  Российской Федерации  по Чувашской Республике Ирина Коннова рассказала о работе, проводимой ведомством по легализации заработной платы. По ее информации, Управлениями ПФР совместно с налоговыми органами, администрациями районов (городов) республики и органами прокуратуры на  заседаниях комиссий рассмотрено 818 плательщиков, где выявлено 60 плательщиков, выплачивающих заработную плату ниже установленного минимального размера оплаты труда. По результатам заседаний комиссий 26 плательщиков увеличили  заработную плату своим работникам до МРОТ.

Она также ознакомила с результатами проверок по вопросам выплаты неофициальной заработной платы, занижения налогооблагаемой базы для начисления страховых взносов. По ее информации, из 7 выездных проверок в 3 случаях выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах (ООО «Промтехстройсервис», ООО «МВМ ГРУПП» -  Чебоксарский район, СХПК «Заря» - Комсомольский район). Всего по результатам скоординированных проверок в текущем году произведено доначисление страховых взносов, пени, штрафов в сумме 504 тыс. рублей.

По информации вр.и.о. главного государственного инспектора труда в Чувашской Республике Раисы Павловой, в  течение 11 месяцев 2014 года Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике по вопросам соблюдения требований трудового законодательства Российской Федерации проведено всего 780 различных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выявлено 3499 нарушений требований трудового законодательства.  По результатам проверок незаконно задержанная заработная плата в сумме 14 млн. 607 тыс.  рублей выплачена 809 работникам.

Также заслушана информация заместителя руководителя Управления Федеральной  службы судебных приставов по Чувашской Республике Евгения Макарова, который рассказал о реализации мероприятий, направленных на увеличение поступлений доходов в бюджет, в том числе за счет взыскания по исполнительным документам задолженности по налогам и сборам.  Так, общая сумма, перечисленная в бюджет в результате деятельности судебных приставов-исполнителей, за 11 месяцев 2014 года составила 637,6 млн. рублей.

В конце заседания Глава республики поблагодарил всех за эффективную работу, благодаря которой 2014 год завершается успешно.