Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полигон в Новочебоксарске меняет технологию захоронения ТКО

15.08.2017 /
0

11 августа  администрации  Новочебоксарска Чувашской Республики прошли обсуждения в форме общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду деятельности АО «Управление отходами» в рамках второго этапа строительства и техперевооружения по концессионному проекту в сфере ТКО на территории Чувашской Республики. В обсуждении приняло участие 55 человек, две Резолюции общественных обсуждений приняты единогласно, говорится в информации, размещенной на сайте svalki.net.

Концессионное соглашение по созданию и эксплуатации системы переработки и утилизации (захоронения) ТКО на территории Чувашской Республики было заключено 1 июля 2014 года между Кабинетом Министров Чувашской Республики в лице Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и АО «Управление отходами». Объем инвестиций по проекту составляет 1,450 млрд. руб.

 

АО «Управление отходами» полностью завершена инвестиционная стадия 1 этапа. Концессионер эксплуатирует мусороперегрузочную станцию, мусоросортировочный комплекс и полигон в кластере городов Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарском районе, обслуживая 652 тыс. населения (около 50% от общего числа населения) и принимая 1 млн. м3 ТКО (50% от общего количества), говорится в сообщении.

 

Второй этап строительства предполагает комплекс мероприятий по инженерной подготовке, строительству и вводу в эксплуатацию карты складирования № 2 площадью 14,4 га в составе участка размещения отходов действующего полигона ТКО.

 

В соответствии с техническим заданием на проектирование все основные конструктивные и технологические решения, предусмотренные в ранее утвержденной проектной документации и прошедшей государственную строительную и экологическую экспертизы, остаются без изменений, за исключением замены марки и производителя гидроизоляционного материала.

 

Замена материала выполнена в целях уменьшения капитальных затрат на строительство карты складирования № 2, а также в рамках импортозамещения. Предлагаемый материал «Bentizol SABL5» производится в Курганской области. Он заменит саму геомембрану и бентонитовые маты путем специально разработанного метода «сшивания». Применение дополнительного слоя бентонитового мата позволит геомембране «самозалечиваться» при ее повреждении. Сертификацию данного материала проводили ООО «ГОСТЭКСПЕРТСЕРВИС» и ОС «МЭФ», орган по сертификации экологического менеджмента и продукции при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

 

Техническое перевооружение объектов необходимо для практического совершенствования технологической схемы переработки ТКО на действующем предприятии при оправданных экономических показателях (обеспечении понижения эксплуатационных затрат).

 

Проектная документация «Переработка и захоронение твердых бытовых отходов», разработанная ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» в 2010 году, не учитывала размещение строительных отходов IV-V классов опасности. После запуска полигона ТКО в эксплуатацию и закрытия санкционированных свалок в Чебоксарах и Чебоксарском районе возникла необходимость размещения строительных и промышленных отходов на объекте размещения отходов, имеющем лицензию на данный вид деятельности и включенным в ГРОРО.

 

Для приведения в соответствие требованиям действующей Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых отходов необходимо изменить технологию захоронения отходов. Новая технология захоронения отличается от старой путем замены оборудования и схемы движения «хвостов», что позволит сократить эксплуатационные расходы на 5%.

 

В обсуждении приняло участие 55 человек. По итогам единогласно приняты две резолюции: деятельность АО «Управление отходами» по строительству второй карты складирования ТБО (2-го этапа строительства) и техническому перевооружению не окажут негативного воздействия на окружающую среду и могут быть реализованы после прохождения установленных законом экспертиз и при условии соблюдения природоохранных требований.

 

Информационное агентство ИНВЕСТИНФРА www.investinfra.ru