Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Полигон" приглашает в оперу

29.08.2019 /
0

Фонд регионального развития «Содружество» и территория творчества «Полигон» в партнерстве с оперным фестивалем Экс-ан-Прованса, Фондом Orange, TV Arte, Французским Институтом в России и Национальной библиотекой Чувашской Республики продолжают показ выдающихся постановок оперы, показанных на самом известном в мире оперном фестивале во французском Экс-ан-Провансе.

 

8 сентября жители Чебоксар и гости города в рамках проекта Polygon Theater смогут увидеть на экране одну из самых ярких опер фестиваля Экс-ан-Прованса – оперу Рихарда Штрауса «Электра», ставшую последней театральной работой известного французского кинорежиссера Патриса Шеро.

 

«Электра» с ее либретто Гуго фон Гофмансталя, основанном на трагедии Софокла, кажется оперой, предназначенной для гения Шеро. Миф о дочери царя Агамемнона, одержимой местью за убитого отца и подстрекающей брата Ореста к уничтожению матери и ее любовника, – тот музыкально-театральный текст, в котором все навязчивые мотивы Шеро сплетаются с античной страстью – и античной гармонией», – так характеризует эту постановку российский кинокритик Вадим Рутковский.

Войти в мир оперы зрителям поможет в своем вступительном слове художественный руководитель Чувашского государственного театра оперы и балета Дмитрий Банаев.

Благодаря поддержке компании «Иско-Ч» все показы пройдут в Национальной библиотеке Чувашской Республики бесплатно для зрителей.

Вход на мероприятие по регистрации: https://forms.gle/G4HngdquxZC1Tcbh7