Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Полигон» приглашает на мероприятия урбанистов, молодых художников и фотографов

09.07.2020 /
0

Фонд регионального развития «Содружество» и культурный центр «Полигон» продолжают образовательный курс «Полигон 2.0: актуальные практики современной культуры». В июле в рамках проекта продолжается знакомство чебоксарцев с низовыми культурными активностями соседней Казани. Июльские встречи будут интересны урбанистам, городским исследователям и молодым художникам. Все события, состоятся на платформе Zoom. Вход в конференцию свободный, необходима регистрация.

В пятницу, 10 июля, эксперт, кандидат искусствоведения Гузель Файзрахманова проведет открытую лекцию «Новые общественные пространства Казани». Речь на мероприятии пойдет о том, какие оригинальные проекты по благоустройству реализовывались в течение 5 лет в столице Татарстана, как к ним относятся горожане, какие художественные достоинства и недостатки есть у новых парков, скверов и прибрежных территорий. Особое внимание будет уделено дизайну малых архитектурных форм и декоративной парковой и городской скульптуре. Это мероприятие будет интересно тем, кто занимается урбанистикой, благоустройством и городскими исследованиями.

Регистрация: https://polygon21.timepad.ru/dashboard/event/1349906

В четверг, 16 июля, состоится онлайн-встреча с художником и куратором Катериной Конюховой. Она расскажет о новом поколении художников Казани, которые уже сейчас создают оригинальные проекты. Один из них – новая выставка «Шум города KZN» прошедшая в ЦСИ РТ. В ней авторы разными медиа попытались передать голоса улиц, домов и людей в городе. Услышать об этой выставке, о новых тенденциях в молодежном искусстве соседней республики, пообщаться с авторами, будет интересно начинающим художникам Чувашии, считают организаторы мероприятия.

Регистрация: https://polygon21.timepad.ru/event/1351492

Завершает цикл «Лучшие культурные практики Казани» онлайн-встреча с кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником и хранителем фотоколлекции ГМИИ РТ Раминой Абиловой. Встреча будет посвящена истории развития фотографии в Казани. Особое внимание будет уделено известной фотогруппе "Тасма" и ее наследию в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан. На это мероприятие культурный центр приглашает фотографов Чебоксар и республики, искусствоведов и музейных сотрудников и всех заинтересованных 31 июля в 18:30. Встреча организована совместно с ГМИИ Республики Татарстан.

 

Регистрация: https://polygon21.timepad.ru/event/1351509