Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полицейскими Чувашии задержана жительница Москвы, подозреваемая в интернет-мошенничестве

08.06.2020
0
Под предлогом покупки аккаунта к популярной интернет-игре, женщина похитила у жительницы Чебоксар 7000 рублей.

 

В отдел полиции №4 города Чебоксары с заявлением о хищении у неё обманным путём 7 тысяч рублей обратилась 24-летняя девушка. По словам потерпевшей, которая увлекалась компьютерными играми и достигла определённого уровня в популярной среди молодёжи игре, на неё вышел пользователь с просьбой продать аккаунт.

"У геймеров, компьютерных игроков, это нормальная практика - продажа созданных готовых аккаунтов. Игроки относятся к своим аккаунтам как к финансовому активу, потому что при создании персонажа именно такого уровня, именно с такими навыками вложены сотни человеко-часов. Эта деятельность не противоречит действующему законодательству", - говорит представитель Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Александр Соловьёв.

Договорившись на сумме в 7 тысяч рублей, покупатель прислал скрин электронного счета, на котором были отражены 8 тысяч рублей. При этом он сообщил потерпевшей, что не сможет осуществить денежный перевод, потому что минимальная сумма на счёте для этой операции должна составлять 15 тысяч рублей.

Мошеннику удалось убедить жительницу Чебоксар перечислить 7 тысяч рублей, после чего обещал вернуть 8 тысяч.

Девушка так и сделала, но покупатель перестал отвечать на телефонные звонки, и она обратилась в полицию.

"В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к мошенничеству может быть причастна жительница Москвы, - сообщили в управлении уголовного розыска МВД по Чувашской Республике. - Мы выехали в столицу, задержали подозреваемую и доставили в Чувашию".

35-летняя женщина ранее не попадала в поле зрения правоохранительных органов.  Причиненный ущерб возместила полностью.

Возбуждено уголовное дело.