Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полицейские разыскивают подозреваемых в совершении хищения птиц из детского парка по улице Николаева

15.02.2016 /
0
Около 10.00 часов 11 февраля в отдел полиции №1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась сотрудница детского парка имени космонавта А.Г. Николаева с заявлением о совершении хищения птиц.   По словам сотрудницы, ночью неизвестный проник на территорию парка и, взломав запорные устройства, проник в зоологический уголок и похитил 4 фазанов и 4 цесарок. Полицейские проводят весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности злоумышленников и обстоятельств совершенной кражи.

 

Если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, причастных к совершению данного преступления, либо владеете данными об обстоятельствах, просим обратиться в полицию по телефону: 02 или 020 – с сотового телефона.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Помнится, похищенных год-другой назад попугаев злоумышленник съел. Наверняка и от фазанов с цесарками уже только косточки остались...

Из Салернского кодекса здоровья (написан в XIV веке философом и врачом Арнольдом из Виллановы):
"Курица, горлица, голубь, каплун и скворец - превосходны,
И перепелка, и дрозд, и фазан, и тетерев с ними, 
Жаворонок, вальдшнеп и зяблик, затем куропатка и ржанка
". 

Изображение пользователя Marietta.

Где - то писали, что "фазан переночевал у новочебоксарца".Может быть, это и был один из тех 4-ёх фазанов?:)))

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Это писали в той газете, которую бесплатно в почтовые ящики по выходным разносят. Фазан переночевал на балконе и утром улетел. Тут нужно даты событий сопоставить - мог ли хотя бы теоретически фазан быть одним из похищенной четверки. 

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Нашел то сообщение:

"Во вторник вечером, 9 февраля, горожанин, который живет по Южной, 8а на 3 этаже, увидел за своим окном фазана. Юноша чрезвычайно удивился, поскольку знал, что эта птица не обитает в Чувашии. Тем более, на территории города.

Горожанин Артем Чесноков в этот вечер сидел у себя дома перед компьютером.

- Сначала я услышал глухой удар об отлив застекленного балкона и странный стук. Когда открыл окно, то увидел там птицу. Я подумал: «Неужели это фазан?». Интернет подтвердил мои догадки. Это действительно был фазан. Интересно, как он оказался в нашей местности?

Орнитолог Антон Ширшов сообщил, что фазан, скорей всего, прилетел из деревни Юраково, которая находится недалеко от этой улицы

- Видимо, кто-то их разводит дома, - рассказывает специалист. - Потому что в Чувашской Республике фазаны действительно не оби­тают. Обычно они живут в степях и питаются различными семенами, ягодами, корневищами растений, а на зиму улетают в теплые края.".

Судя по сообщению, хищение в Чебоксарах произошло в ночь с 10 на 11 февраля. Следовательно, это разные фазаны.

Изображение пользователя Marietta.

А не могло  ли быть так, что сообщение о хищении поступило поздновато? Может быть, работники парка, чувствуя свою вину в случившемся, думали, что своими силами разберутся с ЧП, в результате чего потеряно драгоценное время на поиски злоумышленников( следов преступления) и сообщение в отдел полиции пришло с опозданием.Интересно, тогда откуда мог взяться тот фазан, о котором писали?

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Разбираться в действительных обстоятельствах происшествия - прерогатива правоохранительных органов. Строить версии на основании догадок, не располагая фактами, некорректно.

Изображение пользователя Marietta.

Интересно,как там обстоят дела с охраной? Раз птицы такие редкие, то, как мне кажется, и их охрана должна была быть соответствующей.

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Птицы не то чтобы редкие, просто в наших краях не водятся. Надлежащей ли была охрана, опять же разберутся те, кому положено по штату. 
В 1983-89 гг. я служил в Приморском крае. Там фазан считался достаточно распространенной добычей охотников. Однажды я вез солдат на уборку картофеля (осенью 1987 г.) в село Бреевка. Из тайги вдруг вылетела целая стая фазанов - пролетела перед автомобилем через дорогу. Получилось неожиданно и для водителя, и для птиц. КамАЗ одного фазана сбил на лету. Бойцы его подобрали, потом на картофельном поле зажарили на костре. 

Изображение пользователя Marietta.

 Понятно, конечно, что с этим разберутся те, кому ,как вы сказали, положено по штату, но всё же интересно знать появление фазана в нашем городе, когда их в наших краях нет и не водятся.

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Будем мыслить логически, как персонажи "Иронии судьбы": фазан прилетал сюда в командировку. 

Изображение пользователя Marietta.

Я тоже нашла газету. Там, кстати, есть ответ на мой вопрос:))) Орнитолог Антон Ширшов полагает,что фазан прилетел сюда из деревни Юраково("в командировку":))) ).

 
Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Выше я цитировал и данную версию. 

Изображение пользователя Marietta.

Александр,я думала, что вы  что -то новое скажете:)))Разве вы не знаете, 

что злоумышленника нашли? "При осмотре его жилища и хозяйственных построек были обнаружены куры и цесарки, к сожалению, часть птиц уже оказались мертвыми".Печально.Почему - то о фазанах ничего не сказано (см.здесь:https://21.mvd.ru/news/item/7232522).

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Новость, на которую Вы ссылаетесь, от 11:41. Как бы я мог знать ее в 6 утра, когда выдал крайнюю реплику? Невольно почувствовал себя Чацким в версии врача-писателя...
Теперь в курсе благодаря Вам. Что касается фазанов, в тексте сказано: "Судьба остальных птиц устанавливается".

Изображение пользователя Marietta.

"Судьба остальных птиц устанавливается" - ??????? Будем ждать:))) 

Конечно, хочется надеяться,что фазаны всё-таки  вернутся с "командировки":)))

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Это вряд ли, как говорил красноармеец Сухов. Наверное, "коллекционер" съел фазанов в первую очередь (или продал мясо). 

Изображение пользователя Marietta.

Александр, мне кажется, что"в командировке" фазаны очень даже могут оказаться:)))

Вот что сказал по этому поводу заместитель начальника отдела полиции №1 УМВД РФ по г. Чебоксары Михаил Яковлев:" В ходе допроса он пояснил, что по пути, будучи в нетрезвом состоянии, он половину растерял. И домой донес трех птиц. Из которых изъята одна курица. Двух других он зарезал".(Новости.ГТРК "Чувашия").