Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полицейские Чувашии задержали подозреваемого в серии телефонных мошенничеств

15.04.2017
0

В конце 2016 года в МВД по Чувашской Республике поступило несколько сообщений от жителей Чувашии. Им звонил неизвестный мужчина и, представляясь сотрудником службы безопасности банка, сообщал о блокировке их банковских карт. Для их разблокирования злоумышленник просил назвать её реквизиты, а также пароли для доступа в систему управления банковским счетом, поступающие в телефонном сообщении. После этого мужчина похищал хранившиеся на карте деньги.

В целях раскрытия этих преступлений в МВД по Чувашской Республике была создана следственно-оперативная группа. Оперативники установили, что злоумышленник находится в Пензенской области, выехали туда в служебную командировку, где и задержали 30-летнего подозреваемого.

На данный момент установлена причастность мужчины к четырем фактам телефонных мошенничеств: от его действий пострадали трое жителей Чебоксар и одна из Алатыря. Общий ущерб составил порядка ста тысяч рублей.

«В настоящее время известно, что он также звонил жителям Казани и Москвы. В отношении подозреваемого возбужден ряд уголовных дел по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», - сообщает заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике, майор полиции Алексей Иванов.

Ранее задержанный в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Имеет свой бизнес со стабильно высоким доходом. По его словам данной деятельностью он занимался ради забавы.