Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Погода в Чувашии: за сутки может выпасть месячная норма осадков

04.07.2017
 Погода в Чувашии: за сутки может выпасть месячная норма осадков


0

По разным расчетам, непогода в Чувашии может начаться уже завтра. На синоптических картах видно формирование волнового южного циклона - очень непредсказуемого, и в то же время невероятно щедрого на осадки атмосферного вихря. 

В Чувашии черноморского гостя первыми встретят южные и юго-западные районы. А во второй половине дня зона осадков накроет всю республику. Местами возможны грозы и град. Ветер в течение дня будет слабый, а к вечеру начнет усиливаться. Вместе с тем увеличиться и интенсивность осадков, пик которых предполагается в ночь на четверг. В это время рядом с Чебоксарами будет проходить центр южного циклона.

Атмосферное давление понизится до 718 миллиметров ртутного столба, что значительно ниже нормы. 

Через Чувашию в течение всего дня будет проходить малоподвижный фронт окклюзии - самая осадкоемкая часть циклона. Это приведет к выпадению колоссального количества влаги. Последние прогнозы Гидрометцентра говорят о том, что в Чебоксарах за сутки может вылиться до 80 мм осадков, при том, что норма всего месяца составляет 65 мм

Другой неприятностью станет усиление северо-западного ветра до 7-12 метров в секунду. А днем в четверг его порывы могут достигать 20 метров в секунду. Из-за этого ощущаемая температура понизится до 7-12 градусов тепла. Так же холодно будет в пятницу и субботу. 

Источник:

http://pogoda21.ru/news.php?shownews=221255