Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Погасившим долг по квартире, спишут половину пеней

0


МУП «УК в ЖКХ Новочебоксарска» проводит акцию. Гражданам, оплатившим задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в срок с 01 по 31 июля, спишут половину пеней.
В случае, если граждане не имеют возможности оплатить задолженность единовременным платежом, им предлагается заключить Соглашение о внесении текущих платежей и части задолженности, при этом начисление пеней приостанавливается.
С целью уменьшения просроченной задолженности утверждена рабочая комиссия по принятию решения о приостановлении или ограничении тех или иных видов коммунальных услуг. В частности, на сегодняшний день указанной комиссией приняты решения о приостановлении подачи горячего водоснабжения и электроэнергии в 2236 квартир, из которых в 646 квартирах произведено отключение, после чего, более 150 должников начали погашать задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Проводится постоянный контроль за квартирами, в которых была приостановлена подача коммунальных услуг. При обнаружении несанкционированного подключения составляется акт,  и дело передается в полицию. За этот год передано 79 дел для привлечения граждан к уголовной ответственности. Из них 5 собственников и нанимателей жилых помещений привлекли к административной ответственности за самовольное подключение и использование электрической энергии, что влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1500- 2000 руб.
Так же проводятся регулярные рейды по обнаружению магнитов на счетчиках горячей и холодной воды. В предыдущем месяце хищение коммунальных ресурсов обнаружено в 8 квартирах.
С начала текущего года со службой судебных приставов сотрудниками абонентского отдела проведено 52 совместных рейда с выходом непосредственно к должникам, в ходе которых удалось посетить 301 квартиру. Взыскано по исполнительным листам 1 617 158 рублей.
Ежедневно в штабах при жилищно-эксплуатационных организациях ведется работа с неплательщиками. На сегодняшний день проведена разъяснительная работа с 2566 должниками.