Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Поедем, поедим!» в Чебоксарах

Джона Уоррена встречал председатель ассоциации кулинаров Чувашии Николай Уездный«Поедем, поедим!» в Чебоксарах кулинария

Джона Уоррена встречал председатель ассоциации кулинаров Чувашии Николай Уездный

Джон Уоррен в Чебоксарах«Поедем, поедим!» в Чебоксарах кулинария

Джон Уоррен в Чебоксарах

Джон Уоррен в кафе Планета«Поедем, поедим!» в Чебоксарах кулинария

Джон Уоррен в кафе Планета


0

Съемки очередного выпуска передачи “Поедем, поедим!” (НТВ) с британцем Джоном Уорреном в роли ведущего состоялись в кафе “Планета” в Чебоксарах.

Как рассказал шеф-повар кафе Виктор Григорьев, формат передачи несколько поменялся, и теперь НТВ-шники снимают кулинарный баттл профессионала (в его роли выступил сам Виктор) и кулинара-любителя. Ею стала арт-менеджер кафе “Люди как люди” Юлия Климина. Джон Уоррен примерил на себе роль кулинарного эксперта и оценил приготовленные блюда участников.

Перед съемками Виктор Григорьев раскрыл “Граням” пару секретов: готовить оба будут из одних и тех же продуктов — волжской щуки и судака. Рыбу Виктор купил с утра на рынке. Он будет готовить котлеты, а его соперница — закуску из филе судака.

Джон Уоррен, пока шли приготовления к съемкам, отказался с кем бы то ни было общаться и уединился за отдельным столиком с сотовым телефоном в руках.

Что получилось в итоге, смотрите в передаче “Поедем, поедим!” на канале НТВ 31 марта.