Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подведены итоги тотального диктанта по иностранным языкам среди столичных школьников

24.11.2018 /
Подведены итоги тотального диктанта по иностранным языкам среди столичных школьников

Подведены итоги тотального диктанта по иностранным языкам среди столичных школьников


0

Центр мониторинга и развития образования г. Чебоксары в сотрудничестве со школой иностранных языков «Язык для Успеха», с кафедрой иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева впервые в нашей столице провел тотальный диктант по иностранным языкам (английский, немецкий, французский), который состоялся 15-16 ноября 2018 года на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. 

Главная цель, которую преследовали организаторы, – повышение мотивации обучающихся к изучению иностранного и второго иностранного языков, возможность проявить себя и попробовать силы в подобном формате. Для диктанта были подобраны аутентичные материалы из художественной литературы стран изучаемого языка, в этом году – английского, немецкого и французского.

Стоит отметить, что тексты для диктанта по английскому в целом показались участникам не особенно сложными, а вот с диктантом по французскому и немецкому языкам ребята справились хуже. Это может быть обусловлено небольшим количеством часов изучения второго иностранного языка, что возможно послужит мотивацией к более углубленному изучению французского и немецкого.

Среди участников диктанта по французскому и немецкому, к сожалению, нет победителей, но приятно, что есть призеры – это те, кто успешно справился с диктантом более, чем на 50 %. Среди участников диктанта 9-11 классов по английскому более 40 % – победители и призеры, причем это те, кто справился с диктантом более, чем на 80%. Учащиеся 7-8 классов чуть хуже написали диктант, но, тем не менее, более 20 % - это те, кто успешно справился с заданием более, чем на 80%.

Торжественное награждение победителей и призеров состоится 28 ноября в 16:30 минут в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по адресу ул. К. Маркса д. 38. 

Всем участникам, не занявшим призовые места, будут направлены свидетельства на электронную почту общеобразовательных организаций, в которых они обучаются.