Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подведены итоги конкурса на лучшую работу по вопросам права среди студентов и аспирантов

3

Подведены итоги Конкурса на лучшую работу по вопросам права среди студентов и аспирантов юридических факультетов, правовых кафедр учреждений высшего профессионального образования в Чувашской Республике в 2010 году.

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики при содействии высших учебных заведений республики в целях повышения качества образовательного процесса, самостоятельности, престижа юридической профессии, а также стимулирования среди студентов и аспирантов учреждений высшего профессионального образования в Чувашской Республике творческого потенциала и интереса к научной деятельности проведен очередной Конкурс на лучшую работу по вопросам права среди студентов и аспирантов юридических факультетов, правовых кафедр учреждений высшего профессионального образования в Чувашской Республике в 2010 году.
Для подведения итогов и определения победителей Конкурса образована Конкурсная комиссия, в которую вошли представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, ученые и специалисты в области права.
Конкурс проводился в 2 этапа в период с 1 февраля 2010 г. по 1 июля 2010 года.
На 1 этапе Конкурсными комиссиями высших учебных заведений республики совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики проведен отбор лучших работ среди студентов и аспирантов по каждому учебному заведению.
На второй этап Конкурса представлено 17 научно-исследовательских работ, подготовленных студентами Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары, Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России, ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический униветситет им. И.Я. Яковлева, политехнический институт ГОУ ВПО "МГОУ", Чебоксарский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления (институт)", и 1 научно-исследовательская работа, подготовленная аспирантом Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.
Все представленные работы затрагивают широкий круг вопросов в области права.
1 июля 2010 года состоялось заседание Конкурсной комиссии, на котором все представленные работы признаны актуальными и значимыми как с научно-теоретической, так и с практической точки зрения. Членами комиссии отмечено, что участниками Конкурса глубоко изучены поднятые проблемы, в ходе проведенных исследований использована современная научная литература, работы отличаются логической последовательностью изложения материала, убедительностью рассуждений, а также оригинальностью мышления авторов.
В связи с тем, что в конкурс среди аспирантов представлена одна работа на тему "Конституционные основы законодательного регулирования права на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением: проблемы и пути совершенствования", подготовленная аспирантом Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, члены конкурсной комиссии приняли решение наградить автора Романову Аллу Александровну дипломом за участие в конкурсе.
После подведения итогов Конкурса среди студентов Конкурсной комиссией определены победители, в отдельности за лучшие работы, представленные студентами.
Решением Конкурсной комиссии победителями среди студентов признаны:
Карымов Павел Александрович, студент филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары с работой по теме "Нормотворческая деятельность органов местного самоуправления", подготовленной под научным руководством доцента кафедры гражданского права, к.э.н. Петровского Станислава Владимировича;
Николаева Валерия Вениаминовна, студентка Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации с работой по теме "Актуальные вопросы адвокатской деятельности", подготовленной под научным руководством доцента кафедры уголовно-правовых дисциплин, к.ю.н. Синичкина Андрея Аркадьевича.
Работы данных студентов разделили между собой 1 место.
2 место присуждено Сергееву Василию Владимировичу, студенту Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации с работой по теме "Адвокатура как ведущий конституционно-правовой институт оказания квалифицированной юридической помощи".
3 место присуждено Красновой Оксане Александровне, студентке филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары с работой по теме "Правовой нигилизм и пути его преодоления".
По итогам Конкурса всем победителям будут вручены дипломы, а научным руководителям студентов, занявших 1 место, будет объявлена благодарность Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
Учатникам конкурса, не занявшим призовые места, будут выданы сертификаты за участие в Конкурсе и активную научно-исследовательскую деятельность.

 


 

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике