Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Подведены итоги конкурса городов России «Семья и город – растем вместе»

08.12.2017 /
0

Названы победители очередного – уже восьмого по счету конкурса городов России «Города для детей». В этом году он назывался «Семья и город – растем вместе». Организовал конкурс Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России.

На участие в конкурсе 2017 года подали заявки 293 города. В их число вошли 25 крупных административных центров, 30 городов с населением более 100 тысяч человек, 100 городов, насчитывающих от 20 до 100 тысяч жителей, и 66 городов с населением менее 20 тысяч человек. Впервые в нынешнем году к участию в соревновании были приглашены сельские поселения. В этой категории заявки подали 72 конкурсанта.

Весь год города и поселения боролись за звание победителей - городов и сел, в которых органы местного самоуправления уделяют особое внимание комплексной работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, помощи семьям с детьми, формированию и сохранению благоприятного семейного окружения для воспитания детей. 5 декабря конкурсная комиссия определила победителей.

Среди городов с населением 100 тысяч человек и более город Новочебоксарск занял второе место!

Официальное чествование и церемония награждения, на которую приглашены главы и представители всех городов, отмеченных конкурсной комиссией, состоится 19 декабря в Совете Федерации.

В течение 2017 года участники конкурса реализовали свои планы мероприятий по укреплению семейных ценностей, поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактике детского неблагополучия и повышения ответственности родителей за воспитание детей, формированию среды, дружественной детям. Также городам и селам, присоединившимся к конкурсному марафону, было предложено провести акцию «А у нас во дворе…» (организация на городских площадках и во дворах спортивных состязаний, командных игр, конкурсов, концертов и т.д.).

 Основной информационной площадкой конкурса «Семья и город – растем вместе» стал портал «Я – родитель», где можно найти ссылки на презентационные страницы городов в социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/cmoppc), а также информацию о выполнении конкурсных заданий.

Толчком для активной работы по проекту стал Указ Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева об объявлении 2017 года Годом Матери и Отца. В планах работы на этот год особое внимание уделено воспитанию ответственного отношения молодежи к созданию семьи, повышение престижа материнства и отцовства, привитие навыков здорового образа жизни. В эту работу активно включились учреждения образования, культуры и спорта, средства массовой информации, политические партии и общественные организации.

Организатором и координатором проекта в городе Новочебоксарске стал центр мониторинга образования (А. Эндюськина). Победа не была бы возможной без помощи городской газеты «Грани» (Н. Колыванова), городского кабельного телевидения (А. Клычкова). Свой вклад внесли Новочебоксарское отделение общественной организации «Союз женщин Чувашии» (Н. Добрянская); Совет отцов города Новочебоксарска (А. Семенов), городская комиссия по делам несовершеннолетних (О. Пушкина), отдел опеки и попечительства администрации города Новочебоксарска (Т. Данилова) и многие другие.

Именно совместная работа позволила достичь такого высокого результата. И конечно же

Поздравляем всех участников с победой в таком престижном конкурсе!

 

Справочно:

Конкурсы городов России «Города для детей» проводятся с 2010 года по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России. Проведение конкурса включено в План первоочередных мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы (пункт 14).

В семи конкурсах приняли участие представители более 530 городов из 77 субъектов Российской Федерации.