Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подведены итоги конференции "Юность Большой Волги"

Подведены итоги конференции "Юность Большой Волги" наука молодые конференция

01_06_10_1.jpg


2

326 научно-исследовательских работ были признаны лауреатами XII Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». А всего на очный тур было представлено 647 научных работ, их авторы  - 794 студента и учащихся из 58 учреждений профессионального образования из 4  регионов ПФО: республик Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Ульяновская область.
В рамках  конференции на  базе  6 учреждений профобразования  работали 20 основных секций и 58 подсекций. Работы  участников  оценивали около 250 членов экспертных комиссий, в состав которых вошли  представители профессорско-преподавательского состава учебных заведений, общественных организаций и предприятий республики.
Особенностью  конференции этого года  стало  то, что  впервые работали  секции «Развитие био- и нано- технологий в Чувашской Республике»; «Инновационное развитие Чувашии: вчера, сегодня и завтра» и «Рационализация и изобретательство».
90-летию  образования Чувашии и 65-летию  Победы были посвящены 47 работ  молодых  исследователей, представленные  в секциях: «История и культура народов Поволжья»; «Роль Чувашии во Второй мировой войне: к 65-летию Великой Победы»; «Чувашская Республика – 90 лет автономии: перспективы развития».
В своих  научно-исследовательских работах  студенты анализировали проблемы  загрязнения окружающей  среды и пути  их решения, виды  безработицы и способы ее ликвидации, рассматривали   вопросы  особенностей  разработки  нормативного  обеспечения  в областях высоких технологий, использование  нанотехнологий в медицине и др., презентовали  свои  изобретения и др.
В числе победителей в каждой секции учащиеся и студенты учреждений профессионального образования, расположенных в районах республики. Например, в секции «Развитие био- и нано- технологий в Чувашской Республике» отличился Ярослав Владимиров с работой «Больше семян – дешевле биодизель» (ПУ № 28 г. Мариинский Посад, научн. рук. М.Матвеевская).

Минобразования Чувашии