Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подростков проверят на наркотики

0

Республиканская антинаркотическая комиссия признала работу нашего города неудовлетворительной. Поэтому 23 июля в малом зале городской администрации состоялось расширенное заседание Новочебоксарской антинаркотической комиссии, в котором приняли участие глава города Олег Матвеев, сити-менеджер Александр Сироткин, представители полиции, администрации, школ, учреждений здравоохранения и культуры.
Заместитель главы по социальным вопросам — начальник отдела образования администрации города Марина Соловьева рассказала о ходе реализации целевой муниципальной программы по противодействию злоупотреблению и распространению наркотиков. За шесть месяцев текущего года проведено более 300 профилактических мероприятий, в каждом ТОСе созданы советы профилактики. На базе отдела образования действует городская педагогическая комиссия, работают школьные психологи. Постоянно проходят рейды по аптекам, где отпускают препараты без рецепта.
Что необходимо сделать во втором полугодии? Школьников начнут тестировать и выявлять подростков, склонных к употреблению наркотиков и курительных смесей, а на родительских собраниях выступят представители межрайонного отдела УФСКН — предупредят мам и пап о признаках, последствиях употребления психоактивных веществ и подскажут, как поступить в том случае, если опасения взрослых подтвердятся. Рекомендовано обращать пристальное внимание на сайты, через которые распространяется информация о способе приготовления наркотиков. А Центр занятости населения должен помочь лицам, прошедшим реабилитацию от наркозависимости, устроиться на работу.