Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Подготовка празднования в Чувашской Республике Дня Победы на личном контроле руководителя региона

04.05.2018 /
0
Подготовка празднования в Чувашской Республике Дня Победы на личном контроле руководителя региона

3 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание рабочей группы по подготовке празднования в Чувашской Республике Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Михаил Игнатьев напомнил, что в республике проживает 15,6 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Заботе о ветеранах, созданию достойных условий жизни для них в Чувашии уделяется особое внимание. Так, с начала 2010 года на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны направлено более 5,7 млрд рублей. Кроме того, ежегодно оказывается содействие в ремонте домов и квартир ветеранов.

С 3 по 12 мая на пригородном и межмуниципальном транспорте проезд для ветеранов войны будет бесплатным. Также бесплатно будет осуществляться проезд сопровождающих ветеранов лиц. «Принятые решения должны выполняться безусловно всеми перевозчиками», – отметил Глава республики.

Руководитель региона напомнил, что в последние годы ведется масштабная работа по благоустройству мест воинских захоронений, восстановлению мемориальных мест, устанавливаются новые памятники. Активное участие в этой работе принимают предприниматели, учащаяся молодежь, воспитанники патриотических клубов, детско-юношеские общественные организации, волонтерские группы, неравнодушные граждане.

Михаил Игнатьев обратил внимание глав администраций районов и городов на необходимость своевременного благоустройства памятных мест воинской славы, поручил лично проверить готовность каждого мемориального объекта, благоустройство прилегающих к ним территорий.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев рассказал, что с 28 апреля в муниципальных образованиях вручаются подарки и именные поздравления от Главы Чувашской Республики ветеранам войны.

Органами социальной защиты населения совместно с учреждениями социального обслуживания населения, общественными организациями ветеранов и представителями муниципальных образований проводится проверка условий жизни ветеранов войны. По результатам обследования ветеранам оказывается содействие в ремонте домов и квартир, проводятся беседы, даются консультации, нуждающиеся принимаются на социальное обслуживание. Мерами социальной поддержки ветераны обеспечены, всем нуждающимся предоставляются услуги социальными работниками, акцентировал Сергей Димитриев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев призвал глав администраций районов и городов взять под личный контроль всех инвалидов и участников Великой Отечественной войны, навестить и поздравить их всех лично. Не должны оставаться в стороне предприятия и учреждения, депутаты, общественные организации. Он также обратил внимание, что по результатам проверок на сегодняшний день требуют ремонта 35 памятников в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинско-Посадском, Чебоксарском и Ядринском районах. Главы администраций районов и городов заверили, что все недоработки будут устранены в ближайшие дни.

Обсуждены также вопросы проведения основных праздничных мероприятий.