Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Подарок себе — подарок городу

0

В Новочебоксарске стартовал городской смотр-конкурс «Подарок себе – подарок городу» на присвоение звания «Лучший микрорайон», «Лучший двор», «Лучший подъезд», «Лучшая клумба», «Лучший балкон».

Конкурс проводится в рамках празднования 50-летия города. В течение лета конкурсная комиссия будет оценивать все: состояние подъездных путей и бордюров, наличие вывесок на домах и освещения, мест отдыха, скамеек, "бельевушек", ковровыбивалок; техническое и эстетическое состояние балконов; озеленение дворовой и внутриквартальной территории, газонов, клумб, санитарное содержание и своевременный уход за ними; исправное состояние ограждений, люков колодцев; площадок для раздельного сбора ТБО. Обязательно должны быть старшие по дому или другие ответственные лица, которые следят за порядком во дворе.
    Если конкурс среди дворов ориентирован, прежде всего, на предприятия, обслуживающие жилищный фонд, и ТОС, то конкурс среди подъездов, балконов и клумб - это инициатива самих жильцов: сохранять чистоту и порядок, делать свое жилище красивым и уютным. При оценке подъездов будет учитываться не только чистота и эстетическое оформление подъездов силами жильцов, но и содержание чердаков и технических этажей в чистоте; наличие и состояние металлических входных подъездных дверей с запорными устройствами, наличие садовых диванов около подъезда и т.д.
    Звание «Лучший микрорайон», «Лучший двор» и «Лучший подъезд» «Лучшая клумба», «Лучший балкон» присваивается на календарный год. В случае существенного ухудшения состояния жилого дома или придомовой территории звание  может быть снято досрочно.
    Итоги конкурса станут известны в сентябре. Как и в предыдущие годы, активные горожане, радеющие за чистоту, получат призы и подарки.
г. Новочебоксарск Чувашской Республики