Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Под суд попал мужчина, реализовавший в Чувашии шесть фальшивых купюр по 5000

0

Следствие считает мужчину причастным к девяти фактам сбыта поддельных купюр номиналом 5 000 рублей в нескольких регионах России, шесть из которых зарегистрировано в Чебоксарах…

Как было установлено в ходе расследования уголовного дела, осенью минувшего года уроженец одного из южных регионов России приобрел  пачку поддельных пятитысячных банкнот в Москве и решил сбыть их по пути в родные края. Перемещаясь на автомобиле через регионы Российской Федерации, обвиняемому удалось сбыть 9 поддельных купюр, 6 из которых - на территории города Чебоксары.

Изъяв записи с камер видеонаблюдения торговых точек, где были реализованы фальшивки, а также изучив показания свидетелей, оперативники установили, что все изъятые банкноты сбыл один и тот  же покупатель. Кроме того, стражам порядка  удалось установить и транспортное средство, на котором передвигался предполагаемый преступник.

В последующем в территориальные подразделения МВД по Чувашской Республике, а также в управления органов внутренних дел соседних регионов были направлены соответствующие ориентировки.

Благодаря грамотному межтерриториальному взаимодействию подразделений подозреваемый был  задержан на территории Саратовской области. В ходе досмотра у мужчины были обнаружены еще 70 купюр номиналом 5 000 рублей, которые, согласно заключению эксперта, также являлись поддельными.

В ходе расследования  удалось доказать причастность задержанного еще к 3 фактам сбыта поддельных денежных знаков на территории  Самарской области. По информации старшего следователя Следственного управления МВД по Чувашской Республике капитана юстиции Дмитрия Прохорова, подследственный полностью признал свою вину в хранении, перевозке и сбыте поддельных денежных купюр.