Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Под предлогом покупки коровы мошенники похитили у жителя Порецкого района 39 тысяч рублей

13.09.2017
0

12 сентября в полицию обратился 24-летний житель Порецкого района, обманутый телефонными мошенниками. По словам потерпевшего, после того как он выставил на популярном сайте объявление о продаже коровы, ему позвонил бухгалтер одного из фермерских хозяйств Нижегородской области и сообщил, что готов приобрести животное. Обговорив все условия, молодой человек продиктовал совершенно незнакомому для него собеседнику  указанные на лицевой стороне своей банковской карты цифры, а также три цифры, указанные на ее обороте.

«Проверив счет, я увидел, что баланс карты составляет 39 тысяч рублей. У меня не было сомнений по поводу поступления денежных средств, – рассказал полицейским молодой человек. – Затем мне снова позвонил тот же мужчина и сообщил, что произошла ошибка, что квитанция об оплате не проходит и он не сможет отчитаться перед руководством о покупке. Он также попросил меня вернуть переведенные мне же деньги на номер его счета».

Перечислив необходимую сумму, житель Порецкого района увидел смс-сообщение о создании его «личного он-лайн кабинета», которого ранее у него не было, и списании на чужой банковский счет 39 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили, что телефонный номер, с которого звонили мошенники, зарегистрирован в Рязанской области. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

МВД по Чувашской Республике рекомендует гражданам не называть реквизиты своих счетов и банковских карт незнакомым людям. Следует быть предельно внимательными, совершая сделки по купле/продаже через Интернет. При возникновении подозрений, что вас пытаются обмануть мошенники, стоит незамедлительно обратиться в полицию по телефону 102.