Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Почта России и таможня дают добро

22.04.2010 / ,
0

Ситуация с международными отправлениями в зоне таможенного контроля в Месте международного почтового обмена Москва (ММПО Москва), обслуживающего более 80% потока корреспонденции из-за рубежа, стабилизировалась, говорится в сообщении ФГУП "Почта России".
В начале года возникли проблемы с пересечением границы международными посылками - срок их доставки российским получателям возрос с двух недель до двух месяцев, из-за чего крупнейший в мире интернет-аукцион eBay и ряд интернет-магазинов отказались продавать товары покупателям из России. В "Почте России" проблемы связывали со сложностями с таможенным оформлением посылок, а таможенники заявляли, что почтовое предприятие не успевает оперативно обработать, предъявить к таможенному оформлению и подготовить для отправки получателям всю поступающую почту. Для разрешения ситуации работа ММПО Москва была переведена на круглосуточный режим, а таможня увеличила число своих сотрудников, осуществляющих таможенное оформление посылок.
По данным на конец марта, в ММПО Москва скопившийся остаток международных почтовых отправлений составлял более 51 тысячи посылок и более 15 тысяч EMS-отправлений.
Как говорится в сообщении "Почты России", в настоящее время количество зарегистрированных для прохождения таможенного контроля посылок и EMS-отправлений в ММПО Москва соответствует нормативам дневной обработки, а незарегистрированные остатки сведены к нулю.
"Таким образом, стабилизировалась ситуация с международными отправлениями в зоне таможенного контроля ММПО Москва, обслуживающего более 80% потока корреспонденции из-за рубежа", - говорится в сообщении "Почты".
В нем уточняется, что ММПО Москва и впредь будет работать в круглосуточном режиме.
В сообщении также говорится, что в настоящее время "Почтой России" и руководством таможенных органов обсуждается изменение статуса двух ММПО - в Брянске и аэропорту "Шереметьево", на которые наложены ограничения на обработку международных почтовых отправлений. "Это позволит за счет перераспределения потока отправлений (в частности, транзитный поток и EMS-отправления) существенно разгрузить таможенный пост "Международный почтамт" в среднесрочной перспективе с учетом прогнозируемого почтовым оператором роста количества международных отправлений на 15-20% в год", - говорится в сообщении.
Кроме того, решением проблемы обработки возросших потоков почты, поступающей из-за рубежа, является расширение перечня ММПО по России с 12 существующих до 25 ("Почта России" выступала с инициативой о внесении упомянутых изменений в соответствующую нормативную базу Российской Федерации в 2009 году).

РИА "Новости"