Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Почему нельзя сжигать траву и к чему это приводит, рассказали в ГКЧС Чувашии

НапоминаниеПочему нельзя сжигать траву и к чему это приводит, рассказали в ГКЧС Чувашии поджог травы

Напоминание


0

«Весенне-летний пожароопасный сезон характеризуется массовым выходом (выездом) граждан на отдых в лесные массивы и лесопарки, на сельскохозяйственные работы на садовых участках и в дачных некоммерческих товариществах. Все это сопровождается разведением костров, сжиганием твердых коммунальных отходов, мусора на открытой территории, бесконтрольным палом сухой травы, что может привести к возникновению пожаров» - отмечает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов.

Почему нельзя сжигать траву и к чему это приводит:

- снижение плодородия почвы;

- повреждение лесов, защитных лесных насаждений и отдельных деревьев;

- возникновение большого количества торфяных пожаров;

- гибель людей, причинение вреда здоровью и жилью;

- угрозы биологическому разнообразию и ценным природным экосистемам;

- влияние на климат и глобальные природные процессы.

При сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, кроме того, по сухой траве огонь очень легко сможет добежать до строений на вашем участке. С горящей травы начинаются лесные пожары: гибнут деревья, звери,  сгорают гнезда птиц.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.

ГКЧС Чувашии напоминает, что в соответствии  со статьей 10.9 закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрено, что сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования (в том числе на дорогах, проездах, тротуарах и пешеходных дорожках), кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления поселений, муниципальных и городских округов, если эти действия не влекут ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей.

«Уважаемые жители Чувашской Республики! Сжигание сухой растительности НЕДОПУСТИМО! Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Задумайтесь о том, что этот нелепый поступок может причинить вред не только вашему имуществу, но вашему здоровью.

Будьте бдительны и внимательны, при обнаружении признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефонам 01, 101, 112», - напоминает ГКЧС Чувашии.