Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почем УК для народа?

1

Позавчера в Доме правительства в Чебоксарах состоялась пресс-конференция, посвященная новым тарифам и другим актуальным вопросам в сфере ЖКХ. На вопросы журналистов отвечали заместители руководителей Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Роза Лебедева, Государственной жилищной инспекции ЧР Эдуард Кошкин, а также руководители соответ­ствующих управлений администраций Чебоксар и Новочебоксарска.
Роза Лебедева напомнила собравшимся, что с 1 июля увеличились тарифы на электроэнергию (было 2,08 руб. за кВт.ч, стало 2,19 руб.) и газ (было 3,41 за куб. м, стало 3,93 руб.). В 2012 году они уже не вырастут.
Тарифы на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и отопление увеличатся в два этапа: с 1 июля (повышение уже произошло) и с 1 сентября. При сопоставимом потреблении ресурсов плата в целом по году увеличится не более чем на 10,4 проц.
Эдуард Кошкин сообщил, что наплыв жалоб граждан возможен в сентябре. Это связано с тем, что с 1 сентября вступают в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Возможно, не все управляющие компании успеют сориентироваться в нововведениях.
Кроме того, конец сентября — традиционное время начала отопительного сезона. Возможны спорные ситуации, к разрешению и предотвращению которых Госжилинспекция Чувашии также сейчас готовится.
Собравшиеся обсудили несколько животрепещущих тем. В их числе общедомовые приборы учета, проблема перетопа в зимний период и возможность установить двухтарифные электросчетчики.
Вот что на это отвечали чиновники: с 1 июля 2012 года ресурсоснабжающие организации могут установить общедомовые приборы учета, не спрашивая мнения собственников и за их счет. Проблему перетопа можно решить разными способами, в том числе при помощи установки регуляторов в теплоузле. Как правило, система окупается уже в течение первого сезона использования.
Что касается счетчиков двухтарифных, то наиболее эффективны они на предприятиях с круглосуточным режимом работы. Их можно установить и в жилом доме, но такие приборы тогда должны стоять в каждой квартире, а это не всегда реально выполнить.
Кстати, журналисты затронули тему зарплат руководителей управляющих компаний. Обязать их, подобно чиновникам, отчитываться о своих доходах — идея, не лишенная здравого смысла, признали собравшиеся. Жильцы вправе знать, кого и за сколько они содержат. Для начала с такой законодательной инициативой в Госсовет Чувашии должны обратиться депутаты городского Собрания. Так, депутат Госсовета ЧР от Новочебоксарска Сергей Михеев считает, что в результате введения такого новшества деятельность УК станет гораздо прозрачнее.