Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Победители конкурса “Юный дипломат” вернулись из Австрии

04.04.2018
Победители конкурса “Юный дипломат” вернулись из Австрии

Победители конкурса “Юный дипломат” вернулись из Австрии


0

Весной прошлого года в Чебоксарах прошел первый конкурс программы предпрофильной профориентационной подготовки учащихся образовательных учреждений Чувашской Республики сессии Международной Школы Молодёжной Дипломатии МГИМО МИД РФ «Юный дипломат».

В текущем году победители этого конкурса получили сертификат-путевку от столичной администрации на выездную сессию МШМД МГИМО в г. Вена (Австрия). С 25 по 31 марта Дмитрий Памиков (победитель конкурса 2017 года) из столичной гимназии №1 и Лада Алексеева (победительница 2018 года) из гимназии №46 провели свои весенние каникулы в австрийской столице.

В ходе образовательной сессии ребята побывали в комплексе зданий ООН, ОПЕК, ОБСЕ и Посольстве РФ. В стенах Венской Дипломатической Академии ведущие европейские эксперты системы международных отношений провели для детей лекции и дебаты. Все на английском языке. Кроме занятий для ребят прошли экскурсии по городу, где они познакомились с культурой и достопримечательностями зарубежной страны.

"Больше всего меня впечатлило посещение нашего Посольства в Вене. Там мы смогли познакомиться с повседневной жизнью и работой кадровых дипломатов, они рассказали нам про свою работу, жизнь. Сейчас в мире нестабильная политическая обстановка, как мы узнаем из новостей наших дипломатов высылают из ряда иностранных государств, но в Австрии в этом плане все хорошо. Отношение к нашей стране дружелюбное и давления на российских дипломатов нет", - говорит Дмитрий Памиков. - Еще очень понравилась отношение австрийцев к культуре. В свободное время мы гуляли по городу, посещали различные музеи, замки, было интересно, потому что город очень красивый, с богатой историей. Там каждое здание представляет собой памятник архитектуры."

МШМД устраивает такие сессии на протяжении всего года и в ближайшее время планирется выездная сессия для школьников в Нью-Йорк. Как признается Дмитрий, он бы очень хотел туда попасть.

Напомним, что проект профессионального ориентирования для школьников старших классов «Международная школа молодежной дипломатии» администрация г. Чебоксары реализует совместно с МГИМО МИД России. Она связана с системой международных отношений, с сочетанием теоретических занятий и практической деятельности, подготовкой детей, которые смогут представлять регионы на международной арене. 

На данный момент в проекте участвуют 17 школ города (№ 2, 20, 22, 24, 37, 38, 39, 40, 41, 59, 62, лицея № 44, гимназии № 1, 2, 4, 5, 46). 

24 -25 апреля 2018 года в Чебоксарах пройдет заключительный этап сессии Международной школы молодежной дипломатии – 2018, который завершится Балом юных дипломатов.